Главная > Новости > Фонды ОМС будут ежемесячно публиковать рейтинги медорганизаций по качеству оказания медпомощи

Фонды ОМС будут ежемесячно публиковать рейтинги медорганизаций по качеству оказания медпомощи

Минздрав разработал проект Порядка информирования застрахованных о нарушениях при оказании медпомощи. Теперь территориальные фонды ОМС (ТФОМС) будут ежемесячно предоставлять пациентам рейтинг медорганизаций по качеству оказания помощи.

ТФОМС и Федеральный фонд ОМС будут ежемесячно рейтинговать медорганизации, работающие в системе обязательного медицинского страхования, следует из проекта Порядка информирования застрахованных лиц о выявленных нарушениях в предоставлении медицинской помощи. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov 23 марта. 

Согласно новому Порядку, пациенту будет доступна информация о выявленных нарушениях при реализации территориальной программы ОМС, о принятых к медорганизациям мерах и объемах санкций, а также рейтинг нарушений по частоте выявления и рейтинг медорганизаций по числу нарушений. Данные будут ежемесячно размещаться на сайтах ТФОМС и ежеквартально на сайте ФОМС.

Кроме того, в соответствии с проектом Порядка, застрахованным пациентам будут предоставлять сведения о перечне нарушений, возможных к допущению при предоставлении медпомощи в рамках территориальной программы, и перечне мер, принимаемых к медорганизациям за данные нарушения.

Источник: medvestnik.ru