Главная > Новости > Фильм о тюменце с диагнозом рассеянный склероз признан лучшим на кинофестивале в Испании

Фильм о тюменце с диагнозом рассеянный склероз признан лучшим на кинофестивале в Испании

Один из пациентов — актер Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев — стал главным героем кинокартины «Потеря тела» испанского режиссера Марка Надаля. В основу фильма, снятого в Тюмени в 2017 году совместно со специалистами медико-санитарной части «Нефтяник», легли история лечения и реабилитации тюменца, живущего с диагнозом рассеянный склероз.

Тюменский областной центр рассеянного склероза на базе МСЧ «Нефтяник» был создан в 2005 году. На сегодня он является одним из лучших в Российской Федерации. За годы работы силами центра создан регистр больных Тюменского региона. При этом в нём получают консультативную помощь и проходят комплексное лечение не только пациенты, проживающие на юге Тюменской области, но и жители ЯНАО и ХМАО, а также соседних областей УРФО. В центре практикуют системный подход: лечение, реабилитация, телереабилитация. За время работы оказана помощь более 2000 пациентам с рассеянным склерозом.

Один из пациентов — актер Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев — стал главным героем кинокартины «Потеря тела» испанского режиссера Марка Надаля. В основу фильма, снятого в Тюмени в 2017 году совместно со специалистами медико-санитарной части «Нефтяник», легли история лечения и реабилитации тюменца, живущего с диагнозом рассеянный склероз. Картина была признана лучшим документальным фильмом на фестивале документального и короткометражного кино SANT ANDREU DE LA BARCA. Фестиваль завершился в Барселоне в минувшую субботу. В конкурсе принимали участие киноработы со всего мира на испанском и английском языках.

Идея создания фильма о людях с рассеянным склерозом родилась у руководителя центра Стеллы Сиверцевой. Много лет Стелла Анатольевна занимается проблемами рассеянного склероза. Методы работы с больными в центре РС, помимо медикаментозного лечения, включают в себя и новые, нестандартные формы немедикаментозного воздействия, такие как арт-терапия и музыкальная терапия.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области