Главная > Новости > Этический кодекс для врачей

Этический кодекс для врачей

Медработники не должны допускать ситуаций, при которых возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды. Сотрудники здравоохранения, согласно проекту кодекса, должны сами вести здоровый образ жизни и стараться его пропагандировать. При этом они будут нести полную ответственность за свои советы, данные в СМИ и интернете, перед гражданами и профессиональным сообществом. Документ носит рекомендательный характер, пояснил Салагай.
Ознакомиться с ним Вы можете на сайте Ведомства

Минздрав РФ разработал проект кодекса профессиональной этики работников системы здравоохранения, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Данным кодексом устанавливаются нормы и принципы этичного поведения медработников при оказании помощи пациентам, нормы кодекса также распространяются на студентов медицинских учреждений.

«В соответствии с проектом кодекса работник системы здравоохранения Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к своей профессиональной деятельности. Он должен уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам», — рассказал Салагай.

Медработники не должны допускать ситуаций, при которых возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды. Сотрудники здравоохранения, согласно проекту кодекса, должны сами вести здоровый образ жизни и стараться его пропагандировать. При этом они будут нести полную ответственность за свои советы, данные в СМИ и интернете, перед гражданами и профессиональным сообществом.

Документ носит рекомендательный характер, пояснил Салагай.

Ознакомиться с ним Вы можете на сайте Ведомства