Главная > Новости > Эндокринологическая помощь становится доступной жителям большинства районов Тюменской области

Эндокринологическая помощь становится доступной жителям большинства районов Тюменской области

Практика консультативных приемов эндокринолога, работающего с выездными бригадами врачей, позволяет жителям сельских районов Тюменской области получать высококвалифицированную специализированную помощь.

Практика консультативных приемов эндокринолога, работающего с выездными бригадами врачей, позволяет жителям сельских районов Тюменской области получать высококвалифицированную специализированную помощь.

С 2009 по 2014 год врачи областного эндокринологического диспансера оказали консультативную помощь почти 16 тысячам пациентов сельских районов, из них 46% – с патологией щитовидной железы и 36% – с сахарным диабетом второго типа.

За это время увеличился не только объем выездной работы (в 1,7 раза), но и ее территориальный охват: специалисты выезжают в 17 из 22 районов Тюменской области, в том числе и в отдаленные – Викулово, Сладково, Бердюжье, Уват, Вагай, Сорокино.

Работа на выезде становится все более эффективной, поскольку врачи постоянно совершенствуют методы профилактики и лечения заболеваний эндокринной системы, в том числе социально значимых (сахарный диабет). С 2011 года в Нижнетавдинском районе организован скрининг сахарного диабета второго типа у лиц с факторами риска. За 2011—2014 гг. обследовано более 9,5 тысяч человек. У 116 человек (1,2 %) на доклинической стадии диагностирован СД 2 типа, у 57 человек (0,6%) – другие нарушения углеводного обмена.

Выездные бригады специалистов выполняют еще и просветительскую миссию, и это очень важно. Врачи и фельдшера первичного звена получают современную информацию по актуальным проблемам профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний.

Так, консультативную помощь получили более 5,6 тысячи больных сахарным диабетом, средний возраст которых составляет 53,9 года. Особое внимание врачи уделяют больным со стажем заболевания до 5 лет (это около 45% от всех осмотренных пациентов с СД).

Алгоритмы диагностики и лечения сахарного диабета ежегодно обновляются. Опытнейшие эндокринологи региона спешат поделиться информацией и с пациентами. Можно сказать, что сегодня помощь больным сахарным диабетом является системной, целенаправленной и персонифицированной. Для каждого пациента в зависимости от его возраста, длительности заболевания и осложнений создается свой план лечебных и профилактических мероприятий – своего рода «дорожная карта» к качественной жизни.

В Тюменской области, особенно в сельских районах, ярко выраженный дефицит природного йода. Поэтому другое важное направление специализированной помощи – профилактика эндемического зоба, помощь больным с узловыми его формами. Более семи тысяч пациентов с патологией щитовидной железы получили консультации и помощь эндокринологов в ходе работы выездных бригад.

Внедрение выездной формы деятельности врачей-эндокринологов снизило в регионе смертность преимущественно за счет болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 33,8%. В свою очередь, это способствовало и снижению показателя общей смертности населения в Тюменской области в течение 5 лет на 7,6 %. Количество пациентов, впервые признанных инвалидами при СД 2 типа, уменьшилось на 18,5 %. Зарегистрировано и снижение в 2,4 раза общего числа случаев временной нетрудоспособности у пациентов с заболеваниями эндокринной системы.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области