Главная > Новости > Елена Стефанюк: донорское движение Тюменской области заслуживает высочайшей оценки

Елена Стефанюк: донорское движение Тюменской области заслуживает высочайшей оценки

Елена Ивановна вручила благодарственные письма главному врачу станции переливания крови Александру Гаврилею, представителям Тюменского государственного медицинского университета, акционерного общества «Тюменские моторостроители» и другим активистам донорского движения региона.

26 ноября на Тюменской областной станции переливания крови состоялась встреча заместителя руководителя координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ Елены Стефанюк с активистами донорского движения.

Елена Ивановна вручила благодарственные письма главному врачу станции переливания крови Александру Гаврилею, представителям Тюменского государственного медицинского университета, акционерного общества «Тюменские моторостроители» и другим активистам донорского движения региона.

Елена Стефанюк: «Шесть лет назад учреждена премия «СоУчастие» и мне приятно, что от Тюменской области здесь присутствуют два её призёра. Сегодня донорское движение объединяет людей самых разных профессий и социальных групп. И ваш регион оставляет особенно яркое впечатление, потому что видишь много новых идей, то, что у вас есть обратная связь с донорами. Вами проделана огромная работа, и она заслуживает высочайшей оценки».

Начальник управления по воспитательной и внеучебной работе ТюмГМУ Ирина Трошина рассказала о донорских традициях университета. По её словам, среди почетных доноров – семь профессоров. Университет два раза в год проводит донорские акции, которые предваряются круглыми столами, где обсуждаются накопленный в регионе опыт и новые идеи. «Мы стали собирать информацию по истории донорского движения. Есть идея сделать фильм», – подытожила Ирина Трошина.

Участник проекта «Кровь во имя жизни» Мария Горбунова – один из призеров VI Всероссийской премии «СоУчастие», которая ежегодно вручается за вклад в развитие донорского движения России. Она рассказала об истории возникновения этого проекта. По словам Марии, они не ожидали, что получат эту награду. Социальный фотопроект «Кровь во имя жизни», был выдвинут для участия в конкурсе премии «СоУчастие» по результатам конкурсного отбора и вошёл в число финалистов в номинации «Специальный приз». Координатор проекта – Лиана Гатауллина, фотографы – Варвара Беличева, Руфина Валишина, Мария Горбунова, Ольга Болдырева, Оксана Пархомцева – выпускники фотошколы Марата Губайдуллина. Фотовыставка прошла весной этого года в МФК «Магеллан», а сам фотопроект был посвящен детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

По словам Марии Горбуновой, миссия фотопроекта заключается в привлечении внимания людей к проблемам донорства крови в Тюмени. На открытии фотопроекта также была организована просветительская работа в сфере волонтерской деятельности и донорства костного мозга. На выставке было представлено 27 работ. Съемки проводились в гематологическом отделении ОКБ N 1, Тюменской областной станции переливания крови, а также в фотостудии, куда приходили юные герои фотопроекта.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области