Главная > Новости > Экзоскелет помогает тюменцам заново учиться ходить

Экзоскелет помогает тюменцам заново учиться ходить

​В Тюменской области с декабря 2018 года на базе медико-санитарной части «Нефтяник» работает федеральная программа реабилитации при помощи экзоскелета. Курс реабилитации уже прошли 25 человек и набор продолжается. Помощь предоставляется бесплатно.

В Тюменской области с декабря 2018 года на базе медико-санитарной части «Нефтяник» работает федеральная программа реабилитации при помощи экзоскелета. Курс реабилитации уже прошли 25 человек и набор продолжается. Помощь предоставляется бесплатно.

«Участвуют в программе пациенты от 18 до 55 лет с травмами грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника любого срока давности. Их к нам направляют областной центр реабилитации инвалидов, коллеги из других медучреждений области. Некоторые обращаются к нам напрямую», — рассказывает руководитель региональной программы, заведующий отделением нейрохирургии МСЧ «Нефтяник» Юрий Геркул.

Реабилитация проходит в два этапа. В нее входят тренировки с использованием системы «ExoAtlet» – аппарата, разработанного в инновационном центре «Сколково» (моторизованный каркас, который помогает человеку совершать движения нижней частью тела). Настройка экзоскелета подбирается индивидуально. Также пациенты получают массаж, физиотерапию и медикаментозное лечение. Сначала люди заново учатся вставать и держать баланс, затем – ходить с опорой на брусья. Максимальным освоением программы считается самостоятельная ходьба в экзоскелете без опоры и помощи инструктора.

Специалисты отмечают, что результаты есть у каждого пациента вне зависимости от того, способен ли он снова начать ходить.

В программе участвует шесть клиник по всей стране. Их опыт станет основой для рекомендаций Министерству здравоохранения РФ по внедрению этого метода реабилитации по всей стране. Юрий Геркул уверен, что со временем экзоскелет станет таким же индивидуальным средством реабилитации как, например, инвалидная коляска.

Пресс-служба МСЧ «Нефтяник»