Главная > Новости > Эксперты ОНФ провели мониторинг роддомов в 72 субъектах России

Эксперты ОНФ провели мониторинг роддомов в 72 субъектах России

Активисты региональных отделений Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг роддомов в 72 субъектах Российской Федерации. Мониторинг проводился в рамках подготовки к Всероссийскому форуму движения по вопросам здравоохранения, который пройдет 6—7 сентября в Москве, сообщает пресс-служба движения.

Активисты региональных отделений Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг роддомов в 72 субъектах Российской Федерации. Мониторинг проводился в рамках подготовки к Всероссийскому форуму движения по вопросам здравоохранения, который пройдет 6—7 сентября в Москве, сообщает пресс-служба движения.

Итоги мониторинга показали, что в рамках оптимизации здравоохранения в 2014-2015 годах в регионах было закрыто 25 роддомов, 16 родильных отделений в больницах, сокращено в общей сложности 1756 акушерских коек.

Не стали сокращать акушерские койки только в 35 субъектах страны, что составляет половину исследованных регионов. Наибольшее количество сокращенных мест в 11 субъектах РФ. В их числе — Брянская область – 391 койка, Волгоградская – 235, Кемеровская – 134, Тверская – 128, Оренбургская – 125, Рязанская область – 106, Курганская область – 79, ЯНАО – 74, Смоленская область – 50, Воронежская область и Республика Башкирия – по 45 коек.

Эксперты ОНФ отмечают, что непродуманное сокращение акушерских коек в регионах может привести к ухудшению демографической ситуации, негативно отразиться на показателях младенческой и материнской смертности. В оставшихся роддомах наблюдается наплыв рожениц, медикам приходится применять к ним поточный подход, использовать методы искусственного стимулирования родов, что приводит к росту числа детей-инвалидов.

— Если бы койки простаивали или были в избытке, это одно. А если имелся дефицит коек, а их еще и сократили, то это вызывает серьезные вопросы. Необходим тщательный анализ ситуации, ведь дело касается жизни и здоровья наших детей и их матерей. Полученные в ходе мониторинга ОНФ данные будут проанализированы и представлены на Всероссийском форуме по здравоохранению, где мы будем говорить в том числе и том, как решается задача повышения суммарного показателя рождаемости к 2018 году, поставленная в «майском указе» президента, лидера ОНФ Владимира Путина, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Наталья Санина.

В сообщении пресс-службы ОНФ говорится, что акушерские койки сокращаются как в тех регионах, где в последние годы демографическая ситуация ухудшалась, так и в тех, где рождаемость растет. Так, из 11 регионов – лидеров по сокращениям 6 субъектов, по данным Минтруда на апрель 2014 года, имели отрицательную демографическую динамику. Это Брянская, Волгоградская, Кемеровская, Воронежская, Тверская, Рязанская области.

В то же время в Смоленской области и Республике Башкортостан отмечается рост рождаемости. Оренбургская область по этому показателю занимает первое место в ПФО. Руководство ЯНАО в апреле этого года отчиталось, что регион вышел на пятое место в России по приросту населения. На этом фоне тем более странным выглядит существенное сокращение акушерских коек.

Эксперты ОНФ указывают, что сокращения снижают доступность помощи беременным и роженицам. Например, в некоторых районах Кемеровской области, которая занимает в мониторинге ОНФ третье место по сокращениям, расстояние до акушерских пунктов достигает 200 км. Скопировано с Medvestnik.ru. Похожая ситуация в Курганской области, где широкий резонанс вызвало закрытие родильного отделения в селе Шатрово. Расстояние между райцентром и перинатальным центром в Кургане составляет 180 км.

Источник: Медицинский вестник