Главная > Новости > Экопроект тобольской больницы: «Здоровый человек в здоровой среде»

Экопроект тобольской больницы: «Здоровый человек в здоровой среде»

​В рамках экопроекта «Здоровый человек в здоровой среде» Областная больница №3 сдает на вторичную переработку макулатуру, пластик, картон и использованные батарейки. Вторсырье принимают за небольшие деньги, которые в дальнейшем будут отправлены во Всемирный фонд дикой природы.

В рамках экопроекта «Здоровый человек в здоровой среде» Областная больница №3 сдает на вторичную переработку макулатуру, пластик, картон и использованные батарейки. Вторсырье принимают за небольшие деньги, которые в дальнейшем будут отправлены во Всемирный фонд дикой природы. Так пластик из губительного мусора превращается в полезное вторсырье. Это вклад тобольских медиков в дело защиты природы. Сотрудники больницы озабочены не только здоровьем тоболяков, но и тем, как сберечь природу и сохранить экологию нашего края.

Ежедневно 1000 пациентов стационаров выбрасывают хотя бы одну ПЭТ-бутылку из-под напитков. Ежедневно на мусорный полигон отправляются 1000 пластиковых флаконов от физраствора. Ежедневно 1000 пластиковых контейнеров из-под анализов оказываются на свалке, к этому добавляется еще бумага и картонные коробки от лекарственных средств.

В общей сложности это огромное количество сырья, которое можно переработать и дать ему вторую жизнь. За полтора месяца участия в проекте «Здоровый человек в здоровой среде» тобольские медики отметили, что каждую неделю только стационар Областной больницы №3 отправляет на переработку около 400 килограммов вторсырья! Сотрудники почти совсем перестали выносить мусор в общие контейнеры – выбрасывать нечего! Основной объем мусора – это пластик, полиэтилен и бумага.

Машина приезжает за вторсырьем регулярно, по графику и неравнодушные сотрудники в назначенные дни приносят пакетик с пластиком и макулатурой из дома – это удобнее, чем везти его на другой конец города в пункт приема.

Тобольские медики хотят научиться сами и приобщить пациентов делать что-то конкретное и важное для создания здоровой среды в нашем городе. И первые робкие шаги к осознанию этого надо делать уже сейчас, чтобы обеспечить здоровое и успешное будущее.

Проект «Здоровый человек в здоровой среде» рассчитан на длительное время. Присоединяйтесь и вы раздельному сбору своего мусора. Сделаем мир чище и добрее.

Этот неординарный призыв обязательно рассмотрят и другие медучреждения региона!

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области