Главная > Новости > Дворец современной медицины на Московском тракте

Дворец современной медицины на Московском тракте

В четверг, 1 августа, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор побывали в новом здании городской поликлиники №5.

В четверг, 1 августа, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор побывали в новом здании городской поликлиники №5.

Главный врач поликлиники Юрий Гиберт рассказал гостям об ее основных структурных подразделениях.

Как театр начинается с вешалки, так учреждение здравоохранения – с фронтофиса, это сегодня тюменским медикам объяснять не нужно. Сектор обслуживания взрослых пациентов начинается с информационной зоны, где можно узнать расписание работы врачей и кабинетов …..как из привычного стенда, так и с помощью электронного табло.

К услугам пациентов несколько окон регистратуры, маршрут, в зависимости от проблемы, подскажет дежурный администратор. В отдельных окнах организована выдача медицинских документов и справочная служба. А вот привычной в других поликлиниках телефонной гарнитуры у регистраторов 5-й поликлиники нет. Как пояснил Юрий Гиберт, телефонные звонки от пациентов принимают специалисты колл-центра.

Он расположен отдельно и там никто не мешает выслушать позвонившего, записать на прием или информировать человека о времени визита к врачу. Благодаря электронному расписанию «двойных» пациентов на приеме не бывает. «Глубина» записи – 30 дней.

В помещении картотеки Владимиру Якушеву рассказали, что сейчас поликлиника ведет штрих-кодирование карт пациентов – начали чуть позже коллег из других медицинских учреждений, поскольку переезжали в новое здание.

Губернатор осмотрел рентгенологическое отделение, пообщался с работающими здесь специалистами, для которых, по их словам, новое помещение с современным оборудованием – «настоящий праздник души». Кстати, заметил главврач, благодаря мерам, которые сегодня приняты в Тюменской области для улучшения условий труда и быта медицинских работников, поликлинике удалось хорошо продвинуться в заполнении вакансий. Причем, по словам Юрия Гиберта, большую заинтересованность проявляют врачи из соседних регионов.

На первом этаже расположился инфекционный блок, где принимают первичных больных в разгар эпидемий гриппа, здесь же организована выписка необходимых лекарств пациентам, находящимся на диспансерном учете по поводу туберкулеза. У этого блока отдельный вход с улицы, что позволяет ограничить контакты больных с другими посетителями поликлиники.

К главе региона несколько раз подходили пациенты, чтобы поделиться впечатлениями от нового здания. Общее мнение — «настоящий Дворец здоровья!». Для врачей и посетителей пятой поликлиники, которая раньше занимала семь(!) приспособленных помещений в разных местах Калининского округа Тюмени, открытие нового медицинского центра очень важное событие.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену – 240 детей и 260 взрослых. За две недели работы ежедневный прием здесь уже подобрался к отметке 450 пациентов. Свой «дом» получила Школа здоровья, где помогают не только лекарствами, но и практическими советами, как наладить жизнь хроническому больному, а, главное – общением и внимательным отношением к людям. Сегодня она базируется в отделении медико-социальной помощи.

К особенностям нового медучреждения нужно отнести и хирургическое отделение, где с помощью современной техники проводят диагностику, эндоскопические исследования, небольшие операции. А вскоре откроется уникальное для тюменских поликлиник отделение амбулаторной хирургии, рассчитанное на 10 операций в день. Простые оперативные вмешательства хирурги смогут проводить прямо здесь, не направляя больного человека к коллегам в стационары города.

Можно еще много говорить о других подразделениях (детском отделении, дневном стационаре), о будущем травматологическом блоке… Итог посещения подвел губернатор. Поликлиника строилась долго, заметил он, нас затормозил кризис, но построена хорошо. И это очень важно для Московского тракта – района активной жилой застройки.

«Конечно, строить «с нуля» всегда легче, — заметил Владимир Якушев, — но мы живем в реальном городе, где многие поликлиники расположены в приспособленных зданиях. Перевести их все в такие условия быстро не удастся, хотя стараться будем». Губернатор пожелал медикам, чтобы им хорошо работалось в новом здании, и чтобы пациенты, вдобавок ко всему набору современных медицинских услуг, получали бы здесь еще и хорошее настроение.

А глава администрации Тюмени Александр Моор от себя добавил: «Задача перед вашим коллективом сейчас стоит непростая – организовать дело так, чтобы в лучшем здании работала лучшая из городских поликлиник». 

                                                             

Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области