Главная > Новости > Доску памяти врачей-ветеранов открыли в ОКБ №2

Доску памяти врачей-ветеранов открыли в ОКБ №2

В рамках празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Областной клинической больнице №2 состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в мирное время работавших в клинике.

В рамках празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Областной клинической больнице №2 состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в мирное время работавших в клинике. Памятный знак выполнен из гранита и расположен на фасаде административного корпуса ОКБ №2.

В мероприятии приняли участие главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Наталья Александровна Сливкина, сотрудники учреждения, а также председатели профсоюзного комитета и ветеранской организации ЛПУ Галина Дмитриевна Скоробогатова и Ирина Александровна Пинегина. Главным гостем торжественного открытия мемориальной доски стала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Даниловна Гришанова. После окончания полного курса Тюменской фельдшерско-акушерской школы в качестве медицинской сестры она 420 дней трудилась в сортировочном эвакогоспитале №5351 на Юго-Западном фронте. Фронтовые заслуги Валентины Даниловны отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В мирное время Валентина Гришанова посвятила себя сохранению здоровья тюменцев и больше двадцати лет работала фельдшером во взрослой поликлинике ОКБ №2.

«Сегодня эта мемориальная доска — знак того, что мы не забыли о труде докторов, который до сих пор не утратил своего практического значения. Их ученики сегодня работают во многих уголках России, различных учреждениях здравоохранения Тюмени и области, являются руководителями лечебных учреждений и отделений. Сотрудники Областной клинической больницы №2 продолжают дело, которое они любили и развивали», — сказала, обращаясь к участникам торжественной церемонии, Наталья Александровна Сливкина.

Областная клиническая больница №2 была открыта в декабре 1976 года, первыми пациентов приняли физиотерапевтическое, глазное, эндокринологическое и рентгенодиагностическое отделения. Сегодня это одно из крупнейших учреждений здравоохранения Тюменской области, включающее в себя многопрофильные взрослый и детский стационары с приемными отделениями, амбулаторно-поликлинические подразделения (взрослая, детская, травматологическая поликлиники). На базе ГБУЗ ТО «ОКБ №2» работают Областной травматолого-ортопедический центр для детей и взрослых и региональный сосудистый центр. Сегодня в больнице трудятся 557 врачей и более тысячи средних медицинских работников. Более 65% из них имеют квалификационную категорию. Начав свою деятельность чуть меньше полувека назад, сегодня ГБУЗ ТО «ОКБ №2» сохраняет накопленный опыт и идет по пути освоения самых современных достижений медицины. В лечебно-диагностическом процессе интенсивно внедряются высокие технологии, широко применяется микрохирургия, освоены методики лазерного лечения, проводится широкий спектр лабораторных исследований, компьютерная томография, магниторезонансная томография, эндоскопические методики диагностики и лечения. Все это, вкупе с профессиональным кадровым составом, обеспечивает население Тюменской области доступной и качественной медицинской помощью.

Источник:«Мегатюмень»