Главная > Новости > Донорство и трансплантация органов: общество и медицина. Кто за и, кто против?

Донорство и трансплантация органов: общество и медицина. Кто за и, кто против?

​В структуре Областной клинической больницы №1 появился центр трансплантации органов и тканей. На очередном заседании Общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области, который прошёл 7 октября, был рассмотрен вопрос об организации в регионе этого вида высокотехнологичной медицинской помощи.

В структуре Областной клинической больницы №1 появился центр трансплантации органов и тканей. На очередном заседании Общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области, который прошёл 7 октября, был рассмотрен вопрос об организации в регионе этого вида высокотехнологичной медицинской помощи.

С докладом «Донорство и трансплантация органов: Общество и медицина. Кто за и, кто против?» выступил Семченко Сергей Борисович — руководитель Тюменского центра трансплантации органов, к.м.н., член профильной комиссии Минздрава России по трансплантологии, главный внештатный специалист трансплантолог департамента здравоохранения Тюменской области.

Сергей Борисович познакомил членов Общественного совета с медицинскими, правовыми и социальными аспектами трансплантации и органного донорства, рассказал о возможностях, результатах и проблемах трансплантации и пересадки органов в мире и в частности в России. По его словам, на сегодняшний день наш регион нуждается в появлении данного вида медицинской помощи, так как при ряде заболеваний трансплантация – единственный шанс на сохранение жизни пациенту.

«Деятельность по трансплантации в Тюмени начнётся с операций по пересадке почки. В регионе сегодня насчитывается пять тысяч пациентов с разными стадиями хронических болезней почек. Пациентов с терминальной стадией, то есть с конечной – больше 400, на лечении диализом в настоящее время находится 380 пациентов. Трансплантация почки показана и может быть выполнена не всем нуждающимся. В настоящее время ведётся работа по формированию «листа ожидания» и отбору пациентов, которым проведение трансплантации возможно и не противопоказано среди гемодиализных пациентов »,- рассказал присутствующим руководитель центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1.

В перспективе, «лист ожидания» будет пополняться не только теми, кто уже лечится искусственной почкой — это один из крайних способов лечения почечной патологии, а пациентами с более ранней стадией хронической почечной недостаточности, у которых, по мнению Сергея Семченко, трансплантация вызывает меньше отторжений и проходит легче.

Планируется, что клиническая деятельность центра начнётся уже в конце 2016 года — тогда и проведут первую операцию по пересадке. «Лицензия на медицинскую деятельность, связанную с донорством уже получена, ожидается получение разрешения на трансплантацию и одобрения Минздрава и Академии наук. Подготовка врачебного состава находится на стадии завершения, врачи хирурги и анестезиологи-реаниматологи прошли необходимые курсы в Москве, в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Минздрава России и готовы к оказанию нового вида медицинской помощи»,- поделился информацией Сергей Семченко.

На собрании так же затронули тему отношения общества к трансплантации. Несмотря на то, что все члены Совета понимают необходимость развития трансплантации органов, было высказано опасение, что в России, где без донорских органов ежегодно погибают тысячи пациентов, этот процесс все же может быть воспринят негативно.

«Людей пугает неизвестность. По сути, сама трансплантация — это не более чем хирургическая операция», — пояснил Сергей Семченко. По его словам, споры и общественные волнения может вызвать система донорства или изъятия органов, без которой трансплантация невозможна. Сегодня существует два варианта донорства – от живого человека и посмертное донорство. Последнее обычно и становится предметом активного обсуждения и порождает множество слухов в виду отсутствия понимания и недостатка информации даже среди врачей.

Руководитель центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1 рассказал, что «в России пересадить орган от живого донора можно только родственникам. Родство подтверждается документами и даже супруги у нас не могут стать донорами друг для друга. Если пересадка не родственная, донором органов может стать только человек с диагнозом «смерть мозга». Процедура диагностики смерти мозга может осуществляться только в медицинских организациях, имеющих на это разрешение Минздрава России, и проводится консилиумом независящих друг от друга врачей разных специальностей.

Врач-трансплантолог подчеркнул, что смерть мозга — это тяжёлое необратимое и несовместимое с жизнью поражение, которое диагностируют после того, как использованы все лечебные возможности для спасения жизни человека. Оно возникает в результате травматического или сосудистого повреждения головного мозга. «Шансов, что такой больной придет в себя нет, но есть шанс, что одна неминуемая смерть сможет предотвратить до десяти смертей нуждающихся в пересадке того или иного органа».

Сергей Борисович выразил надежду на то, что отношение общества к проблемам трансплантации постепенно изменится, и предложил начать работу по формированию профессиональной позиции у медработников разных специализаций: «Когда сами врачи примут трансплантологию, когда будут понимать, как это работает, на каких нормативных актах построено, только тогда, возможно, мы увидим первые шаги общественного мнения навстречу».

По итогам встречи члены Общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области и руководитель центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1 договорились взаимодействовать в случаях возникновения вопросов в сфере их компетенций и интересов здравоохранения.

Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»