Главная > Новости > Добрая традиция выпускников

Добрая традиция выпускников

8 июня, в администрации города прошла ставшая уже традиционной встреча главы администрации Тюмени Александра Моора с выпускниками Тюменской государственной медицинской академии.

8 июня, в администрации города прошла ставшая уже традиционной встреча главы администрации Тюмени Александра Моора с выпускниками Тюменской государственной медицинской академии.

Александр Викторович напомнил, что подобные встречи проводятся уже четвертый год подряд. Он обратился к будущим специалистам как потенциальный работодатель и пациент:
— Я хотел бы, чтобы в нашем здравоохранении повышалось качество оказываемых услуг. Одно из важных направлений нашей работы – это улучшение материально-технической базы муниципальных медицинских учреждений, проведение капитальных ремонтов зданий. В Тюмени работают 14 поликлиник, все оснащены современным оборудованием. В микрорайоне Тура не так давно была введена в эксплуатацию поликлиника № 13, надеюсь, что в этом году начнет работать новая поликлиника № 5 на Московском тракте.

Обеспечить комфортные места работы – это еще полдела, также важно социальное благополучие и самоощущение врачей. В администрации города ведется постоянная работа по увеличению заработной платы медицинского персонала, в первую очередь врачей, по обеспечению их жильем. Так, в прошлом году мы предоставили специалистам 56 жилых помещений (в основном это участковые врачи). Также с прошлого года действует программа по компенсации затрат на аренду жилья. У нас одна большая задача – укомплектовать поликлиники и сделать их доступными, обеспечить достаточный уровень оказания медицинских услуг. Здравоохранение сегодня – это сфера услуг, в которой остро стоит вопрос с организацией процесса. Большая доля жалоб от населения возникает именно по этой причине, и департамент здравоохранения города занимается повышением клиентоориентированности наших поликлиник.

Более подробно о работе сферы здравоохранения в Тюмени рассказал директор департамента Сергей Ярцев:
— В городе работает 17 муниципальных лечебно-профилактических учреждений, из них 14 поликлиник. Муниципальное здравоохранение города сегодня – это современные лечебно-профилактические учреждения, оснащенные всем необходимым оборудованием, в которых созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала. О подобном оснащении современным оборудованием 10 лет назад мы даже не мечтали. Городом и областью вложены крупные инвестиции, благодаря которым практически не осталось поликлиник, которые не были бы реконструированы. Очень важна в вашей работе чуткость и профессионализм персонала. За 2011 год уровень зарплат в отрасли в городе вырос на 12 %, теперь средняя заработная плата врачей составляет 32 000 рублей. Мы впервые «подтянулись» к среднему заработку – он равен 33 000 рублей. Проводятся мероприятия по улучшению социально-бытовых условий медицинских работников: обеспечение жильем (в 2011 году медицинским работникам выделено 56 служебных квартир, в 2012 году – 2 комнаты в общежитии); в 2011 году 102 медицинских работника получили субсидию на приобретение жилья; в декабре 2011 года 13 сотрудникам возместили расходы по найму жилья, в апреле 2012 года – еще 45 специалистам. Дети медицинских работников обеспечиваются местами в детских садах. В работу поликлиник внедряются новые технологии, такие как «электронная регистратура», «рабочее место врача», запись на прием к врачу через Интернет. В 2012 году в трех поликлиниках планируется внедрить «электронную амбулаторную карту». Участковым врачам выданы мобильные телефоны для оперативного общения с пациентами – так можно решить те вопросы, которые не требуют личного присутствия в поликлинике. Основные задачи для нас: увеличение доступности и качества медицинской помощи, усиление профилактической направленности медицины, внедрение клиентоориентированных технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений, повышение профессионального уровня и квалификации специалистов.

Выпускница Тюменской государственной медицинской академии 2010 года, участковый терапевт городской поликлиники № 4 Марина Котова поделилась с выпускниками своим опытом работы в муниципальной поликлинике:
— Первое время я была «прикреплена» к доктору-стажисту, который до сих пор консультирует меня по сложным вопросам. Поликлиника оснащена необходимым оборудованием, в ней часто проходят семинары и конференции по повышению квалификации работников. Я получила муниципальное жилье и могу не переживать о месте в детском саду. Желаю вам ничего не боятся и не сомневаться, успехов во всех начинаниях.

В заключение встречи выпускники выстроились на крыльце администрации Тюмени для памятного снимка с Александром Мором и Сергеем Ярцевым.

Источник: Пресс-служба администрации города Тюмени