Главная > Новости > Депутаты предлагают оснастить все машины «Скорой» видеорегистраторами

Депутаты предлагают оснастить все машины «Скорой» видеорегистраторами

По мнению депутата, это поможет доказать виновность водителей, не пропускающих машины со спецсигналами.

Депутат Госдумы Илья Пономарев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому все автомобили экстренных служб России оснастят камерами видеофиксации. По мнению депутата, это поможет доказать виновность водителей, не пропускающих машины со спецсигналами.

Как сообщает петербургский сайт о здоровье ДокторПитер, видеорегистраторы в машинах, в том числе «Скорой помощи», помогут устанавливать личности водителей, которые не уступают дорогу автомобилям экстренных служб, спешащим на вызов. Камеры видеофиксации, как предполагается, будут работать в автоматическом режиме.

Как отмечает автор законопроекта, если водители будут знать, что за ними следят и могут оштрафовать на три тысячи рублей за нарушения правил дорожного движения, они будут чаще пропускать автомобили экстренных служб. Кроме того, Пономарев считает, что такие меры позволят увеличить и налоговые поступления в бюджет.

Напомним, что регистраторы уже ведут борьбу с автохамами в Москве. Власти города самостоятельно решили оснащать автомобили «Скорой помощи» видеорегистраторами, а на двух «экспериментальных» машинах уже работают камеры нового поколения, позволяющие автоматически отслеживать номера машин, находящихся в розыске.

Соб. инф.