Главная > Новости > День защиты детей: праздник под эгидой VII Региональной образовательной Школы РОАГ в Тюмени

День защиты детей: праздник под эгидой VII Региональной образовательной Школы РОАГ в Тюмени

С целью повышения уровня образования врачей в различных уголках нашей страны, свою работу продолжают Региональные образовательные Школы Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ). VII Школа РОАГ, посвященная актуальным проблемам в области перинатальной медицины, пройдет в Тюмени 1-2 июня.

Акушеры-гинекологи всегда имели особый социальный статус – именно они причастны к величайшему чуду – появлению новой жизни. Быть матерью – великое счастье для каждой женщины. Ее здоровье, как и благополучие будущих детей, зависит не только от организации всей системы здравоохранения страны в целом, но и от доступности качественной акушерско-гинекологической помощи на местах, уровня подготовки специалистов. Поэтому их обучению необходимо уделять особое, трепетное внимание.

С целью повышения уровня образования врачей в различных уголках нашей страны, свою работу продолжают Региональные образовательные Школы Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ). VII Школа РОАГ, посвященная актуальным проблемам в области перинатальной медицины, пройдет в Тюмени 1-2 июня.

На сегодняшний день перинатальная медицина в России, бесспорно, достигла существенного прогресса в решении вопросов бесплодия, невынашивания беременности и ее грамотного ведения. Однако развитие современных технологий происходит настолько стремительно, что каждый день перед акушерами-гинекологами и перинатологами открываются новые возможности для совершенствования практических аспектов своей работы. VII Региональная образовательная Школа РОАГ отвечает именно этой задаче: знакомит врачей с новейшими достижениями в своей отрасли, которые смогут обеспечить легкую беременность матерям и счастливое будущее детям.

В программу VII Региональной образовательной Школы РОАГ включены практические семинары, мастер-классы, круглые столы, а также живое общение со специалистами. В рамках этих обучающих мероприятий будут рассмотрены такие важные темы, как преждевременные роды и невынашивание беременности, тромбофилии, акушерские кровотечения, ведение беременности высокого риска, перинатальный аудит, и, конечно же, вопросы неонатологии, в том числе, профилактика и лечение заболеваний у новорожденных и недоношенных детей.

Отдельного внимания заслуживает преподавательский состав Школы: в него вошли академики и члены-корреспонденты РАН, ученые Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Н.И. Кулакова, а также специалисты, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие здравоохранения Тюменской области.

В частности, свои доклады озвучат Владимир Николаевич Серов, Ирина Ивановна Кукарская, Лев Андреевич Ашрафян, Сергей Викторович Нетесов, Александр Давидович Макацария, Всеволод Иванович Киселев, Виктор Васильевич Зубков, Игорь Иванович Баранов, Гюльдана Рауфовна Байрамова, Зульфия Сагдуллаевна Ходжаева, Нина Викторовна Зароченцева, Галина Евгеньевна Чернуха, Светлана Владимировна Юренева и многие другие.

VII Школа РОАГ пройдет при активной поддержке со стороны правительства и департамента здравоохранения Тюменской области. На открытии мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратится первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик.

Примечательно, что в первый день проведения Школы будут отмечать один из самых добрых праздников – Международный день защиты детей. Это интересное совпадение подчеркнул и директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН, научный руководитель Школ РОАГ Геннадий Тихонович Сухих:

«Особенность этой Школы заключается в том, что она начинается в первый день лета и совпадает с Международным днем защиты детей – праздником, который мы по праву можем считать профессиональным. Я надеюсь, что в результате этой встречи, мы поймем, в каком направлении нам предстоит двигаться, чтобы сделать жизнь наших маленьких сограждан и их матерей комфортной и безопасной».

Следуя своему призванию, акушеры-гинекологи и неонатологи постоянно вовлечены в создание комфортных условий для жизни матери и ребенка, выступая настоящими защитниками и ангелами-хранителями для будущих малышей. В честь праздника предстоящая Школа РОАГ начнется с торжественной церемонии открытия, которая станет настоящим событием для участников.

Проведение данной школы именно в Тюменской области говорит о высоком уровне перинатальной медицины в нашем регионе.

В Тюменской области внедрена трехуровневая система перинатальной помощи, функционирует 3 перинатальных центра (Областной перинатальный центр в г. Тюмени, 2 межрайонных перинатальных центра в г. Тобольске и г. Ишиме), на базе которых созданы реанимационно-консультативные центры для беременных женщин и новорожденных. Доля беременных женщин группы среднего и высокого риска, родоразрешенных в Перинатальных центрах, составила 93%.

В перинатальных центрах внедрены инновационные технологии выхаживания детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и перенесших критические состояния. За 2016 год родилось 66 детей с экстремально низкой массой тела (вес при рождении 500-999 граммов), выживаемость составила 88%. Во всех учреждениях родовспоможения области внедрены семейно-ориентированные технологии: организованы индивидуальные родовые, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, поощряется участие членов семьи в оказании поддержки женщине в период родов и в послеродовом периоде.

Показатели материнской и младенческой смертности значительно ниже общероссийских. Показатель материнской смертности — 4,2 на 100 000 родившихся (РФ,2015 год — 10,1; 2013 год, Дания — 7,12; Финляндия — 1,72; Германия — 4,25; Швеция — 6,1; Европейский регион — 11,7; ЕС — 5,9). По показателям материнской и младенческой смертности Тюменская область входит в первую десятку регионов с наиболее низкими показателями.

По данным Росстата за 2016 год показатель младенческой смертности составил 4,9 на 1000 родившихся живыми, достигнуто снижение на 20%. (РФ, 2016г. — 6,0; УФО — 5,5; 2014 год, Финляндия — 3,1 Германия — 3,46; Швеция — 3,1; Япония — 2,1).

Нельзя не отметить, что с 2006 года в Тюменской области действует бесплатная программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

В 2016 году ЭКО прошли 600 тюменских пар. Как подчеркнула директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, в последние годы увеличивается количество бесплодных пар, в 62% случаев причина — мужской фактор. Таким парам призваны помочь современные медицинские технологии.

Надо отметить, что эффективность ЭКО в Тюменской области составляет 33%. Это соответствует российскими и мировым критериям результативности. Для 199 женщин — участниц программы ЭКО в прошлом году завершилась наступлением долгожданной беременности.

В начале текущего года 1026 супружеских пар находились в листе ожидания, из них более 70% прибегнут к этой процедуре впервые, остальные ожидают повторную попытку. Потребность в ЭКО остается высокой, поэтому на заседании президиума регионального правительства рассмотрели поручение главы региона Владимира Якушева об увеличении финансирования на данный вид медицинской помощи. Принято решение о проведении в 2017 году 800 процедур ЭКО по полису ОМС, что позволит удовлетворить существующую потребность и снять очередность.

С 2006 года методом экстракорпорального оплодотворения в Тюменской области пролечено 6340 пар, в результате данного метода лечения счастливыми родителями стали более 1700 семей, рождено 1750 детей.

И все научные конференции, которые собирают специалистов с мировым именем, позволят сделать медицинскую помощь в Тюменской области еще более эффективной.

Организаторами мероприятия выступают ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России и Российское общество акушеров-гинекологов при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области, а также Тюменского государственного медицинского университета.

Место проведения:

г. Тюмень, ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» ул Республики, д. 142

Открытие: 1 июня в 10.00

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области