Главная > Новости > Дефицит врачебных специальностей в ближайшее время может быть ликвидирован

Дефицит врачебных специальностей в ближайшее время может быть ликвидирован

Как подчеркнула замдиректора Департамента Минздрава России, до конца текущего года министерство планирует издать приказ, регулирующий порядок ведение федерального регистра медработников

Об этом в ходе заседания Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения ПФО рассказала замдиректора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Ирина Купеева. По ее словам, сегодня по основным специальностям дефицит врачебных кадров, необходимых для реализации программы госгарантий, составляет 40 тыс. человек. При этом вузы системы Минздрава России ежегодно выпускают 23 тыс. специалистов, получивших образование на бюджетных местах. С учетом вузов системы Минобрнауки России общее число выпускников-бюджетников достигает отметки 30 тыс. человек.

«Дефицит врачебных кадров в ближайшее время может быть ликвидирован достаточно спокойно, — подчеркнула Ирина Купеева, — однако сегодня большую озабоченность вызывает проблема, связанная с диспропорцией кадровой обеспеченности в амбулаторно-поликлинической службе и стационарном звене, с обеспеченностью врачами сельских районов и городов, а также в соотношении врачей и средних медработников».

По словам Ирины Купеевой, в настоящее время в регионах страны сложилась сложная ситуация с обеспеченностью отрасли врачами отдельных специальностей. Так, дефицит врачей анестезиологов-реаниматологов составляет около 50%. Достаточно напряженная ситуация по врачам–психиатрам и патологоанатомам. Вместе с тем по отдельным специальностям, особенно в стационарном звене, отмечается профицид кадров.

По данным профильного министерства, в системе здравоохранения РФ сегодня работают 2 162 тыс. медработников. Из них 639 тыс. врачей и 1 299 тыс. средних медработников системы Минздрава России, а также 104 тыс. врачей и 120 тыс. средних медработников других ведомств и организаций частной собственности. В настоящее время соотношение врач / средний медработник в РФ составляет 1 / 2, при этом в сельской местности это соотношение равно 1 / 4. В целом по стране показатель обеспеченности врачами составляет 44,7 на 10 тыс. населения, показатель обеспеченности средними медработниками составляет 90,8 на 10 тыс. населения. В сельской местности данные показатели соответственно равны 13,1 и 54,2 на 10 тыс. населения.

По словам Ирины Купеевой, в настоящее время в РФ разработан комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами. Основные направления этой работы – совершенствование планирования и использования кадровых ресурсов, совершенствование системы подготовки специалистов, а также формирование и расширение системы материальных и моральных стимулов медработников. Реализация данных мер включает проведение мониторинга кадрового состава системы здравоохранения, а также формирование регистра медицинских работников с целью формирования кадрового профиля отрасли. Результаты данного регистра и анализа обеспеченности отрасли специалистами будут положены в основу государственного задания на подготовку кадров.

По словам Ирины Купеевой, в этом году федеральный регистр медицинских работников был дополнен блоком, позволяющим вести анализ в рамках целевого набора. В частности, возможности этого блока позволят образовательным учреждениям и органам управления здравоохранением отслеживать информацию о том, на каких курсах обучаются студенты-целевики, какие регионы их направили на учебу, когда закончится их обучение в вузе, куда они будут трудоустроены.

Как подчеркнула замдиректора Департамента Минздрава России, до конца текущего года министерство планирует издать приказ, регулирующий порядок ведение федерального регистра медработников, а также проведет селекторное совещание с участием органов управления здравоохранением субъектов РФ и образовательных учреждений по вопросам внесения информации в базу данных федерального регистра медработников.

Источник: Фармацевтический вестник