Главная > Новости > Цифровизация здравоохранения: от слов к действию

Цифровизация здравоохранения: от слов к действию

Представители медицинских организаций Тюменской области по традиции принял участие в тюменском цифровом форуме «ИНФОТЕХ-2022».

19 октября в зале «Точка кипения» тюменского Технопарка собрались представители медицинских организаций региона и представители IT-компаний на интерактивную сессию «BI решения. И38. Доступность медицинской помощи». Участники мероприятия обменялись опытом работы и достигнутыми результатами по цифровизации здравоохранения.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Немков рассказал о предпосылках и важности организации доступности медицинской помощи на опыте здравоохранения Тюменской области.

Главной особенностью и достижением нашего региона он назвал создание единого информационного пространства, в котором сейчас работают медицинские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения. Это очень удобно – внедрение электронной медицинской карты помогло значительно сэкономить время врача и пациента.

Случилось это не сразу. «Изначально мы двигались по пути постановки проблемы, по сегодняшний день этот принцип остается незыблемым, — отметил Алексей Геннадьевич. — Отталкиваясь от проблематики, мы анализируем ситуацию, расставляем приоритеты и для каждого вопроса разрабатываем организационную модель и свое решение».

Один из примеров – функционал, который появился в эпоху COVID-19 (также он действует и при ведении заболеваний ОРВИ). Как известно, каждый пациент переносит болезнь по-своему. Кого-то после первого осмотра врача можно сопровождать дистанционно, применяя роботизированный обзвон, здесь самое главное – вовремя заметить ухудшение состояния и быстро оказать помощь или госпитализировать. Тех, кто в группе риска (пожилых, беременных, людей с хроническими заболеваниями) – нужно взять на особый контроль.

Все данные по пациентам в медицинской организации заносятся в медицинскую систему. И пользователь – доктор, ответственный за работу в этой системе, видит всю ситуацию по каждому больному и какую помощь ему нужно оказать в данный момент.

Однако есть и проблемы. За последние годы появились десятки новых удобных и значимых инструментов, но не все владеют и пользуются ими. Пока не будет постоянного пользователя, никогда не получится сделать удобный работающий инструмент, считает Алексей Немков. Для того чтобы привести готовый процесс к цифровой трансформации, простых инструментов недостаточно, нужна модель и смелость. Это один из векторов, по которому нужно идти дальше.

Участники дискуссионной площадки для этого и собрались: чтобы обсудить в команде с единомышленниками, как попытаться трансформировать процесс, затронули вопросы обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами и многие другие актуальные проблемы здравоохранения.

Над решением одной из самых важных задач — реализации государственной услуги по записи на прием к врачу в субъектах Российской Федерации —  работали команды Хакатона.

 «Все конкурсанты Хакатона выступили очень достойно и заслужили похвалы и награды. В самые кратчайшие сроки участники команд проанализировали большой объем первичных данных по приемам врачей и разработали свое решение проблемы, которое представили на суд независимых экспертов. Работы оценивались по 5-балльной системе в разных номинациях: лучшая архитектура решения, лучший дизайн дашбордов, лучший прогноз, лучший прототип, лучшая методология. Экспертные оценки были суммированы и победителями стали те, кто набрал максимальное количество по разным номинациям», — рассказала руководитель областного медицинского информационно-аналитического центра Галина Попова.

В заключение сессии наградили победителей внутреннего конкурса «Цифровой CHECK-UP  в медицинских организациях Тюменской области. По итоговому количеству баллов VK9562 была отмечена работа городских поликлиник №№ 1, 6, 13, областных больниц №№ 3, 13, 15 и трех ФАПов: Песчановского (ОБ № 14), Каменского (ОБ № 19), Новолоктинского (ОБ № 4). Также специальные призы за личный вклад в успешную работу по развитию цифровой трансформации здравоохранения получили главные врачи городских поликлиник № 5, 8, 12.

На второй день ИНФОТЕХа для системных администраторов и IT-специалистов медицинских организаций Тюменской области был проведен семинар, где обсуждались вопросы по использованию операционных систем и сертификатов, защите электронной почты и выстраиванию антивирусной защиты, безопасности точек доступа в сети интернет.

Лучших IT-профессионалов Тюменской области отметили благодарностью регионального Департамента здравоохранения.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области