Главная > Новости > Число медсестер в России за последние 20 лет сократилось вдвое

Число медсестер в России за последние 20 лет сократилось вдвое

Численность среднего медицинского персонала в медучреждениях России сократилось за последние 20 лет в два раза. Однако в последние годы ситуация с кадрами стала улучшаться.

Численность среднего медицинского персонала в медучреждениях России сократилось за последние 20 лет в два раза. Однако в последние годы ситуация с кадрами стала улучшаться. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 февраля на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, уменьшилось и число образовательных учреждений для медсестер, и число учащихся в этих учреждениях, но за последние четыре года ситуация стала улучшаться.

— Мы почти на 16% увеличили прием в медицинские колледжи и училища, — рассказала министр. – Однако одной из проблем остается то, что 24% выпускников колледжей и училищ не приходят в отрасль. Для нас уже достижение, что почти 80% распределяются по своим специальностям.

По словам Вероники Скворцовой, есть еще одна положительная тенденция — в отрасль стали приходить молодые люди. За счет этого более 70% медработников — люди моложе 50 лет, пояснила глава ведомства.

Сейчас на одного врача в России приходится в среднем два медицинских работника со средним образованием, а необходимо не менее трех медсестер на одного врача, а в некоторых областях здравоохранения до шести-восьми медработников на одного врача, отметила министр.

Соб. инф.