Главная > Новости > Быть первыми: бригады скорой медицинской помощи соревнуются в мастерстве

Быть первыми: бригады скорой медицинской помощи соревнуются в мастерстве

На конкурсе профмастерства 21 апреля намереваются выявить сильнейших среди фельдшерских и врачебных бригад скорой медицинской помощи. Состязания проводятся пятый год и приурочены ко Дню работников скорой медицинской помощи, который ежегодно отмечается 28 апреля.

«Мы спасаем людей, оказывая помощь оперативно и профессионально. Так в работе, так и в конкурсе: победы и даже само участие — это и рост, и новые возможности, и экспертная оценка навыков», – отметила заведующий учебным отделом обучения персонала Станции скорой медицинской помощи Наталья Прохорова.

Экстренная медицинская помощь при ДТП – это первый этап, где пострадавший – загримированный статист, на которого прикрепят имитационные накладки с травмами. Гематомы, раны будут настолько реалистичны, что очевидец ДТП испытает сильное потрясение. Слезы, паника, крики – все это направлено на отвлечение внимания медиков, и вот справиться с этой серьезной помехой – не менее важная задача.

У вымышленного пациента произошла остановка сердца и дыхания. Электрический разряд дефибриллятора, маска с кислородом и непрямой массаж сердца – все это для того, чтобы побороться за его жизнь. Вывести из состояния клинической смерти профессиональной аппаратурой – задача второго этапа, где правильность и эффективность реанимационных действий оценят судьи.

Третий этап – организация быстрого сосудистого доступа ребенку в крайне критическом состоянии. И раз есть угроза для жизни, а осуществить венозный доступ невозможно, медики с помощью дрели и прочной иглы выполнят внутрикостный доступ на берцовой кости и введут лекарственные растворы. Спасающая альтернативная методика применяется на Станции скорой помощи уже восьмой год: более 400 пациентам помогли при ожогах, остановке сердца, шоках.

Фельдшерские бригады пройдут все этапы не более чем за 25 минут, врачебные – 30 минут, еще запланированы для водителей тестовые задания по ПДД, на сдачу которых отводится 30 минут.

«Два секундомера в руках представителей судейской коллегии: они будут нажимать кнопку старт/стоп и фиксировать, сколько секунд затрачено на введение воздуховода, на проведение интубации трахеи и других манипуляций. Время прохождения этапов – это один из главных показателей эффективности оказываемой помощи: например, по рекомендациям анестезиологов-реаниматологов паузы между сериями компрессий грудной клетки не должны превышать 2-5 секунд. Четкое следование алгоритму оказания помощи повышает процент выживаемости», – рассказывает организатор мероприятия Наталья Прохорова.

Завершится мероприятие, пока идет подсчет баллов, мастер-классом по расширенной сердечно-легочной реанимации с применением дефибриллятора, аппарата ИВЛ и аппарата для непрямого массажа сердца. После – торжественное награждение победителей, еще один специальный приз достанется команде болельщиков, чья поддержка будет самой подбадривающей, после которой появляется и уверенность в своих силах и воля к победе.

Дата проведения: 21 апреля 2023 г. 09:00 – 15:30
Место проведения: ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» подстанция № 3 (г. Тюмень, ул. Суходольская, 25).

Программа:
10:00 – 12:00 – I этап. Практическое задание по ДТП.
12:00 – 12:40 – Обед.
12:40 – 14:30 – II этап. Практическое задание по выполнению сердечно-легочной реанимации.
12:40 – 14:30 – III этап. Проведение внутрикостного доступа ребенку.
12:40 – 14:30 – IV этап. Тестирование водителей по правилам дорожного движения.
14:30 – 15:00 – подведение итогов.
14:30 – 15:00 – Показательный мастер-класс «Расширенная сердечно-легочная реанимация с использованием профессионального дефибриллятора, аппарата ИВЛ и аппарата для непрямого массажа сердца.
15:00 – 15:30 – Награждение бригад.

Источник: sp03tmn.ru