Главная > Новости > Будущее тюменского здравоохранения — за телемедициной

Будущее тюменского здравоохранения — за телемедициной

В Тюменской области все шире используются возможности телемедицины, что позволяет врачам оперативно приходить на помощь пациентам в самых отдаленных районах.

В Тюменской области все шире используются возможности телемедицины, что позволяет врачам оперативно приходить на помощь пациентам в самых отдаленных районах.

Активно развивается комплексный дистанционный мониторинг артериального давления. В 2018 году взято под наблюдение 480 человек.

Осуществляются телемедицинские консультации в формате «врач – врач – пациент». Жители отдаленных территорий получили возможность, не выезжая в областную клинику, получить консультацию высококлассного специалиста в медицинской организации по месту жительства. В 2018 году произошел существенный прирост применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи – 168 консультаций по 11 профилям медицинской помощи.

Осуществлялся также дистанционный контроль за оказанием помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Местных медиков консультировали сотрудники регионального консультативно-мониторингового центра при ОКБ № 1. Выполнено 1 233 таких консультации в формате «врач – врач».

Уже сейчас созданная инфраструктура цифрового здравоохранения Тюменской области поэтапно распространяется во все медицинские организации. Внедряются телемедицинские технологии и системы поддержки принятия врачебных решений.

Задача ближайшего будущего – создание единой информационной системы здравоохранения Тюменской области, внедрение удобных информационных сервисов и телемедицинских услуг для пациентов, инструментов принятия решений для врачей и руководителей здравоохранения.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области