Главная > Новости > Более половины россиян считают героями 2020 года врачей и медицинских работников

Более половины россиян считают героями 2020 года врачей и медицинских работников

Врачи, спасатели МЧС и разработчики вакцины от коронавируса признаны героями 2020 года. Так решили россияне.

Врачей и медицинских работников назвали героями уходящего «коронавирусного» года 55% россиян. На втором месте в тройке лидеров оказались сотрудники МЧС, спасающие попавших в чрезвычайные ситуации (31%), на третьем – ученые-вирусологи, разработчики вакцины (22%). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В перечень антигероев «ковидного» года вошли спекулянты, повышающие цены на лекарства и устраивающие искусственный дефицит (44%); паникеры, представляющие ситуацию хуже, чем она есть (30%); политики, строящие карьеру на критике мер, принимаемых против распространения коронавируса (21%); ковид-диссиденты, отрицающие существование пандемии и игнорирующие санитарные правила и запреты (19%); руководители городов или регионов, не сумевшие справиться с распространением вируса (11%). Сразу всех вышеперечисленных считают антигероями 30% респондентов (опрошенные могли выбрать три варианта ответа).

На просьбу описать качества героев 2020 года респонденты назвали честность, порядочность и справедливость (13%). На второе место встали врачи и учителя, видимо, обладающие в сознании россиян определенным набором свойств характера (9%); а на третьем оказались активность, коммуникабельность, инициативность, целеустремленность, храбрость, мужество и сильный характер (8%). Вариант ответа «люди, работающие в красной зоне / борются с пандемией коронавируса» выбрали 2% опрошенных, и это девятое место в рейтинге.

В телефонном опросе, проведенном ВЦИОМ 24 декабря, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Источник: medvestnik.ru