Главная > Новости > Более 3,5 тысяч операций провели специалисты ФЦН в 2015 году

Более 3,5 тысяч операций провели специалисты ФЦН в 2015 году

Кафедра нейрохирургии совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области с момента открытия ФЦН провела 9 международных конференций и образовательных циклов, в которых приняло участие более 470 врачей из 17 стран мира. В итоге, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал настоящей кузницей кадров для других территорий России.

Итоги года подвели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Главным событием, несомненно, стало открытие интеллектуальной гибридной операционной. Всего в ФЦН в 2015 году провели более 3,5 тысяч операций, в том числе, 1,8 тыс. – жителям Тюменской области. «Год выдался богатым на события. У нас появилось новое оборудование мирового уровня, удалось провести несколько масштабных международных образовательных курсов, положительно отразившихся на опыте российских врачей, реализовали мощную программу по профилактике инсульта. Думаю, 2015 год можно занести себе в актив», — прокомментировал главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

В мае 2015 года в ФЦН помогли первым пациентам в уникальной гибридной операционной, аналогов которой нет в России. Нейрохирургическая операционная даёт возможность полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью. Появление такой технологии – это прорыв в российской медицине.

«Это другое качество нейрохирургии, экономия времени, а значит, быстрота оказания высокотехнологичной помощи и самое главное – спасенные жизни людей», – сказал на открытии операционной губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Главный врач Альберт Суфианов, в свою очередь, отметил всестороннюю поддержку властей региона, которые помогли реализовать этот амбициозный проект, а также провести образовательный курс международного масштаба осенью. «Хочется также поблагодарить средства массовой информации за интерес к нашему центру и активное освещение событий», — сказал главврач ФЦН.

Таким образом, цель – сделать высокотехнологичную помощь пациентам – планомерно достигается. По данным тюменского департамента здравоохранения, ВМП в области почти вдвое доступнее, чем в других регионах России. Во многом эта цифра стала реальной и благодаря врачам ФЦН. С 2011 года здесь провели почти 14 тысяч операций, 3,5 тысячи — в этом году, 1,8 тысяч из них — для жителей Тюменской области. Всего медпомощь в Федеральном центре нейрохирургии получили пациенты из 78 субъектов Российской Федерации и 12 стран мира.

За этими цифрами скрываются спасенные жизни и благодарные люди, которые смогут вернуться к повседневным делам, большинство из них — полностью здоровые. И за эту работу благодаря проекту «Сила доверия» врачи смогли услышать «Спасибо». Альберту Суфианову благодарность выразила дочь спасенной пациентки Светлана Бабанова.

Кафедра нейрохирургии совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области с момента открытия ФЦН провела 9 международных конференций и образовательных циклов, в которых приняло участие более 470 врачей из 17 стран мира. В итоге, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал настоящей кузницей кадров для других территорий России. И если до его появления зачастую тюменцев на операцию отправляли в Екатеринбург и Москву, то сейчас — наоборот.

Стоит отметить и личные заслуги главного врача центра Альберта Суфианова, чьи победы и достижения качественнее и масштабнее интегрируют российскую нейрохирургию в международное медицинское сообщество. Так, Альберт Акрамович стал действительным членом Всемирной академии нейрохирургии (WANS), а затем Американская ассоциация нейрохирургов поместила на обложку собственного издания Journal of neurosurgery: Pediatrics – главного мирового журнала в своей отрасли — иллюстрацию работы Альберта Суфианова.

«Подводя итог, хочется пожелать всем здоровья, как бы это банально ни звучало. Это одна из главных наших ценностей, которую нужно беречь», — отметил главный врач ФЦН. Коллектив и руководство центра присоединяется к этим словам: успехов и удачи в новом году!

Источник: moi-portal.ru