Главная > Новости > Бережливая поликлиника достигла «Точки кипения»

Бережливая поликлиника достигла «Точки кипения»

В Тюменской области состоялась первая стратегическая сессия работников здравоохранения. Организатором встречи выступил региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи.

В Тюменской области состоялась первая стратегическая сессия работников здравоохранения. Организатором встречи выступил региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи. Мероприятие прошло в аудитории «Точка кипения — Тюмень» с участием представителей всех поликлиник города Тюмени, поликлинической службы кожно-венерологического диспансера, департамента здравоохранения и председателя Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации – Раисы Куликовой. Главным спикером сессии выступила аналитик регионального центра Екатерина Удотова. Ей активно помогали руководитель регионального центра Виктория Шуплецова и аналитики Марта Теплоухова, Евгения Елфимова и Роман Суворов.

В настоящее время медицинские организации Тюменской области улучшают производственные процессы с применением инструментов проектирования и анализа. Решения настолько интересны, что выбрать лучшие практики для тиражирования в медицинской организации не так просто. Успешные практики размещаются в библиотеке идей регионального департамента здравоохранения – «Lean-тека». Напомним, проект «Бережливая поликлиника», реализуемый региональным центром, направлен на создание постоянно совершенствующейся корпоративной культуры для повышения качества медицинской помощи.

Перед главными врачами медицинских организаций стоят непростые задачи: какие решения применимы именно для их учреждений? На какие риски и затраты придется пойти, приняв ту или иную практику к тиражу? Эти вопросы как раз и стали темой обсуждения в «Точке кипения».

Один из главных камней преткновения – это выравнивание нагрузки в поликлинике, добавление ценности на приёме врача. Ведь время на приеме, которое уделяется именно пациенту, безусловно, важно, и это действительно животрепещущая тема. Нагрузка сотрудников влияет и на доступность медицинской помощи и на качество ее оказания. Многое зависит от слаженности команды «врач — медицинская сестра». Тема в этом году особенно актуальна, так как 2020 год объявлен Годом медицинской сестры.

Филигранность создания условий, в которых участники смогли критически посмотреть на реализованные практики тюменских поликлиник №№ 6, 8, 12 и 17, проанализировать риски, затраты, необходимые ресурсы — сделали сессию по-настоящему уникальной. Используя элементы приоритизации, у команд получилось и определить масштабируемость практик, и предвидеть «подводные камни». А профессиональная работа спикера и модераторов помогла командам увидеть новые возможности и эффекты от реализации практик.

По словам руководителя регионального центра Виктории Шуплецовой, мероприятие прошло продуктивно и интересно: «Создание непринужденной атмосферы, темп обмена идей, структурированность и визуализация в ходе проведения сессии помогли прийти к решениям и ускорить процесс внедрения инноваций в поликлиниках Тюмени. На протяжении всей встречи, даже в перерывах, участники не переставали обмениваться впечатлениями и мнениями. К нам поступили предложения на проведение сессий подобного рода по другим проектам медицинских организаций. А это, безусловно, самое что ни на есть признание успеха».

Сессия традиционно завершилась обменом мнений. Командами поддержано предложение заведующей отделением поликлиники Тюмени №12 Натальи Бердышевой о проведении таких встреч не менее одного раза в месяц. Понравилась всем и идея заведующей сектором тюменской поликлиники № 17 Натальи Тюменцевой расширить список обсуждаемых практик и рассмотреть возможность их объединения. Офтальмолог поликлиники №8 Анастасия Аксенова предложила дополнить сессию выездной формой анализа практики. Все пожелания приняты в работу.

По мнению главного специалиста департамента здравоохранения Тюменской области Гюзель Бикчентаевой, коллаборация – это возможность прийти к согласованности целей и действий. Формат сессии на принципах коллаборации позволил командам лучше узнать друг друга, почерпнуть ряд идей. Такой вид работы высоко продуктивен, считает Гюзель Ильясовна: «Департамент здравоохранения будет способствовать организации и проведению подобных мероприятий».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области