Главная > Новости > Ассоциация онкологов и радиотерапевтов Тюменской области выиграла грант от президентского фонда

Ассоциация онкологов и радиотерапевтов Тюменской области выиграла грант от президентского фонда

В рамках проекта будут реализованы мероприятия по информированию граждан о возможностях системы раннего выявления онкологических заболеваний в Тюменской области, по мотивации населения к прохождению специальных онкологических скринингов и по снижению предубеждений в отношении онкологических заболеваний.

В конце октября состоялось заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были подведены итоги второго конкурса президентских грантов 2018 года. В рамках конкурса было представлено 9843 проекта, из них 2022 проекта вошли в перечень победителей. Одним из них стал проект «Убедись, что ты здоров!», авторами которого являются специалисты Медицинского города.

«Ассоциацией онкологов и радиотерапевтов Тюменской области совместно с МКМЦ «Медицинский город» было принято решение подать заявку на участие в конкурсе президентских грантов и в дальнейшем реализовать представленный проект, который посвящен мотивации граждан Тюменской области к раннему выявлению онкологических заболеваний. По итогам комиссии наш проект был принят работоспособным, а его внедрение – целесообразным, поэтому выделяются средства из Фонда президентских грантов, которые будут направлены на его реализацию», – прокомментировал Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службы ГАУЗ ТО «МКМЦ “Медицинский город”», председатель Ассоциации онкологов и радиотерапевтов Тюменской области.

Основной целью проекта является содействие раннему выявлению онкологических заболеваний среди жителей региона. В 2017 году в Тюменской области было зарегистрировано 5902 случая злокачественных новообразований. В 44% новообразования выявляются на поздних стадиях. Несмотря на то, что в Тюменской области внедрена полномасштабная система раннего выявления онкологических заболеваний через систему высокотехнологичных скринингов и доступные кабинеты раннего выявления заболеваний в каждой поликлинике, люди слишком поздно обращают внимание на собственное здоровье. Граждане не мотивированы проходить профилактические осмотры по разным причинам: слишком интенсивная жизнь, незнание современных возможностей диагностики и лечения онкологических заболеваний и страх.

По словам специалистов, результатом данного проекта станет не просто повышение информированности в данных вопросах, но и реальные шаги, предпринимаемые гражданами к защите своего здоровья.

«В рамках проекта будут реализованы мероприятия по информированию граждан о возможностях системы раннего выявления онкологических заболеваний в Тюменской области, по мотивации населения к прохождению специальных онкологических скринингов и по снижению предубеждений в отношении онкологических заболеваний. Также будут проведены онко-экспресс-осмотры в трудовых коллективах региона. Реализация нашего проекта приведёт к заинтересованности пациентов наблюдать за своим здоровьем, принимать участие в различных профилактических мероприятиях и скрининговых программах, которые широко представлены в нашем регионе. Все это в комплексе может привести к улучшению показателей онкологической помощи, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в Тюменской области», – добавил Тимур Гайсин.

Также специалист отметил, что выделенные средства будут направлены на подготовку различных информационных материалов для повышения онконастороженности граждан, реализация которых уже запланирована на 2019 год.