Главная > Новости > Актуальные вопросы педиатрии и неврологии детского возраста

Актуальные вопросы педиатрии и неврологии детского возраста

22 ноября 2013 г. с 9.00 в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» (ул. Котовского 55, конференц-зал) пройдет областная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы педиатрии неврологии детского возраста».

22 ноября 2013 г. с 9.00 в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» (ул. Котовского 55, конференц-зал) пройдет областная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы педиатрии и неврологии детского возраста».

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, на конференции выступят специалисты департамента здравоохранения Тюменской области, медицинской академии, а также Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, кафедры детской неврологии УРГМА Екатеринбурга.

Конференция разделена на 2 секции:

1. «Актуальные вопросы педиатрии» (9.00 – 12.00);

 2. «Актуальные вопросы детской неврологии» (12.40-16.00).

Конференция охватит широкий круг вопросов. Будут рассмотрены редкие (орфанные, сиротские) заболевания. Многие из них являются генетическими, и, следовательно, могут появиться в любой момент жизнедеятельности человека и сопровождать его в течение всей жизни.

Большая часть конференции будет посвящена охране здоровья матери и ребенка. В которой специалисты расскажут о ситуации с редкой наследственной патологией – болезнью Фаби, и мукополисахаридозами. Болезнью, поражающей кости детей.

Также доклады осветят проблему ювенального артрита. Заболевания этой группы часто становятся причиной инвалидности. Специалисты расскажут об успешном опыте лечения.

Одни из интересных докладов коснутся наркологической ситуации в регионе. Вопросы профилактики потребления наркотических веществ, а также факторы риска суицидов у детей и подростков.

Одним из итогов работы конференции станет рабочее совещание с районными педиатрами и заведующими детскими поликлиниками. Они обсудят организацию работы педиатрической службы на 2014 год.

Соб. инф.