Главная > Новости > Аккредитованные специалисты: ожидания, реальность, перспективы.

Аккредитованные специалисты: ожидания, реальность, перспективы.

Традиционная встреча молодых специалистов муниципальных поликлиник с руководством регионального и городского здравоохранения прошла в новом корпусе поликлиники №17 города Тюмени.

Традиционная встреча молодых специалистов муниципальных поликлиник с руководством регионального и городского здравоохранения прошла в новом корпусе поликлиники №17 города Тюмени. Просторный и уютный конференц-зал, принимавший гостей, да и сам характер встречи, ее атмосфера, располагали к серьезному, но доверительному разговору нового поколения врачей с теми, от чьих решений, во многом, зависит их дальнейшая профессиональная карьера. Остроту беседе придал тот факт, что среди собравшихся большая часть — выпускники Тюменского государственного медицинского университета, которые минувшим летом прошли процедуру первичной аккредитации специалистов и вышли на работу, практически, сразу после вузовской скамьи, минуя интернатуру и ординатуру. Этого события ждали с нетерпением и волнением. Как адаптируются новоиспеченные доктора на рабочем месте? Готовы ли они взять на себя всю ответственность за принимаемые решения? Какие перспективы открываются перед ними в новом статусе? Обо всем этом и многом другом шла речь на собрании, где, помимо молодых специалистов, присутствовали и главные врачи поликлиник города. Радушной хозяйкой мероприятия стала главный врач поликлиники №17, врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ Ольга Владимировна Цыбульская. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

— Система муниципального здравоохранения пополнилась 149 врачами, больше половины из них — участковые терапевты и педиатры. Это те специалисты, которых нам очень и очень не хватает, и мы рады, что, практически, все наши вакансии теперь заполнены, — отметила в своем докладе Вера Константиновна. — Теперь наша задача — сделать так, чтобы те, кто пришли на участки в наши поликлиники, почувствовали себя востребованными и поняли, что здесь можно работать, что здесь современные, высокотехнично оборудованные места, а медицина региона находится на передовых позициях в части технологии оказания медицинской помощи.

С ситуацией в системе регионального здравоохранения гостей встречи познакомила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. Она рассказала о трехуровневой системе оказания медицинской помощи, о новых технологиях, успешно внедряемых в поликлиниках и больницах, о кадровом обеспечении. Глава департамента отметила, что сфера первичной медицинской помощи, в которую пришли выпускники медицинского университета, — одно из основных и определяющих звеньев обшей системы.

— От того, как вы будете работать, будет складываться мнение о всем здравоохранении города и области, потому что, придя в поликлинику, люди в первую очередь встречаются с вами. Вы – это передовая, это лицо нашего здравоохранения, — напутствовала молодежь Инна Борисовна.

Вопросы, волнующие молодых врачей, касались, в основном, социальной сферы: обеспечение квартирами, возможность софинансирования аренды жилья, льготы для работающих в отдаленных районах и, конечно, перспектива роста заработной платы.

— В соответствии с указом Президента РФ с 1 октября 2017 года зарплата врачей повышается в среднем на 30%, — пояснил директор департамента здравоохранения администрации города Тюмени Игорь Крючков. – Ваша заработная плата будет складываться из гарантированной части и стимулирующих выплат. Если специалист будет стремиться к повышению своей квалификации и качества выполняемой работы, проходить обучение, принимать участие в научных конференциях, он может рассчитывать на достойную заработную плату.

Что касается повышения квалификации и дальнейшего профессионального роста, в этом вопросе большая роль отведена Тюменскому ГМУ.

— То, что вы вышли из стен вуза, вовсе не означает, что вы потеряли с ним связь, ведь дальнейшее ваше образование тесно связано не только с практическим здравоохранением, но и с нашим любимым медицинским университетом, — подчеркнул Игорь Михайлович.

С особой торжественностью и теплотой молодых коллег приветствовал советник директора Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ профессор Владимир Жмуров.

— Рад видеть в зале ваши лица, задорные взгляды. Мы очень серьезно настроены работать с вами в течение этого года, а, с помощью специальной службы сопровождения, созданной в нашем вузе, планируем курировать вас и в течение трех лет после выпуска из университета.

Вопрос о сопровождении выпускников особенно остро встал именно сегодня. Связано это, в первую очередь, с изменениями, произошедшими в области подготовки специалистов с высшим медицинским образованием, а именно, с отменой интернатуры и введением процедуры первичной аккредитации. В конце прошлого года совместно с департаментом здравоохранения города представители Тюменского ГМУ обсудили проблемы, которые могли бы возникнуть, когда, минуя интернатуру, выпускники придут в первичное звено здравоохранения. В результате разработаны соответствующие программы, а в университете сформирована особая Служба сопровождения выпускников, в состав которой вошел Центр по трудоустройству выпускников во главе с Надеждой Викентьевной Селивановой. Службой определены кураторы, которые будут работать с молодыми специалистами непосредственно в медицинских организациях.

— Плюс к этому будут продолжены и традиции института наставничества, — рассказал Владимир Александрович, обращаясь к молодежи. — Наставники из числа опытных врачей и специалистов здравоохранения будут делиться с вами своими профессиональными навыками. Все это делается для того, чтобы помочь вам сформировать индивидуальную образовательную траекторию. Вместе с наставником и куратором вы сможете определить, какие компетенции вам нужно повысить, какой навык лучше освоить.

Пройдя процедуру первичной аккредитации, врач сразу вступает в систему непрерывного медицинского образования. Говоря об особенностях этой системы, Владимир Жмуров рассказал новичкам о порядке работы с личным кабинетом на портале НМО, как правильно выбрать нужный учебный модуль, который необходимо освоить для получения соответствующих кредитов.

— Порядка 80 наших выпускников специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» сегодня приступили к работе в медицинских организациях города, почти столько же – в поликлиниках Юга области. В ближайшем будущем их станет еще больше. Такой отряд молодых специалистов в сотрудничестве с наставниками и кураторами обязательно справится со всеми поставленными задачами, — выразил уверенность Владимир Александрович. — В добрый путь!

С напутственными словами к новому поколению терапевтов и педиатров обратился также главный хирург Тюменской области, заместитель главного врача ТОКБ №1 Борис Корнеевич Гиберт. Своим опытом становления в системе муниципального здравоохранения поделилась участковый врач-педиатр городской поликлиники №13 Екатерина Гайфуллина.

Источник: www.tyumsmu.ru