Главная > Новости > Академик РАН вручил награды тюменским молодым ученым

Академик РАН вручил награды тюменским молодым ученым

В конкурсе молодых ученых лучшими стали Анфея Казакова (1 место), Дмитрий Пичугов (2 место), Надежда Медяник (3 место). Гранты молодым ученым на продолжение исследований в размере от 5 до 15 тысяч рублей были предоставлены НП «Тюменское региональное медицинское общество».

24 октября завершил работу Всероссийский  конгресс «Человек и лекарство. Урал – 2014». На заключительном пленарном заседании были затронуты такие важные темы, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний, применение новых технологий в изучении ожирения. Академик РАН, главный пульмонолог России, президент Российского национального конгресса «Человек и лекарство» Александр Чучалин выступил перед тюменскими коллегами с докладом о редких болезнях в медицине XXIвека.

Сейчас в мире насчитывается около 15 тысяч редких болезней. Для того, чтобы диагностировать у пациента то или иное редкое заболевание, врач должен обладать обширными знаниями во многих дисциплинах: пульмонология, генетика, онкология…

Одно из самых опасных заболеваний на сегодняшний день – муковисцидоз. В России более 9 тысяч больных этой редкой болезнью, средний возраст пациента составляет 39 лет. На сегодняшний день в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии подготовлены доктора к оказанию помощи роженице и ее ребенку. Анестезиологи, акушеры-гинекологи, неонатологи уже помогли 25 женщинам, больным муковисцидозом, выносить и родить детей, пояснил  академик РАН Александр Чучалин.

Однако усиленно бороться нужно и с распространенными болезнями цивилизации. По словам д.м.н., профессора Татьяны Романцевой (г. Москва), ожирение является опасным заболеванием, связано оно с нарушением обмена веществ. При ожирении поражаются многие органы и системы организма, но прежде всего – сердечно-сосудистая система: повышается артериальное давление, развивается атеросклероз. Поэтому ожирением занимаются не только диетологи, но и кардиологи, другие специалисты. Мировой лидер по распространенности среди населения ожирения – США, европейский – Великобритания. В России также все больше становится тучных пациентов с заболеванием «ожирение», и чаще всего от проблем с лишним весом страдают дети. В рационе питания детей и подростков становится все больше фаст-фудов, сладостей, а употребление в пищу полезных овощей и фруктов – все меньше.

В заключение пленарного заседания были награждены победители конкурса молодых ученых и конкурса «Лучшая регистратура 2014».

В конкурсе молодых ученых лучшими стали Анфея Казакова (1 место), Дмитрий Пичугов (2 место), Надежда Медяник (3 место). Гранты молодым ученым на продолжение исследований в размере от 5 до 15 тысяч рублей были предоставлены НП «Тюменское региональное медицинское общество».

Свои дипломы и награды тюменские молодые ученые получили из рук академика РАН Александра Григорьевича Чучалина.

Участников и призеров конкурса на лучшую регистратуру наградил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н. Алексей Немков.

Соб. инф.