Главная > Новости > Академик Чучалин: Конгресс способствует развитию отечественной медицинской науки

Академик Чучалин: Конгресс способствует развитию отечественной медицинской науки

Глава Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль выразил надежду, что несмотря на непростую экономическую ситуацию и сложности, с которым столкнулись организаторы здравоохранения при подготовке мероприятия, конгресс будет существовать и дальше, поскольку он нужен всем.

Фото РИА АМИ

Ежегодный конгресс «Человек и лекарство» является уникальным для мировой практики. Об этом заявил президент конгресса академик РАН Александр Чучалин, открывая форум.

Конгресс проводится для того, чтобы рассказать российским специалистам о лучших достижениях мировой медицины и путях их применения в российском здравоохранении и медицинской науке, отметил академик.

В этом году Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» проходит в Московском Центре международной торговли. Как пояснил академик Чучалин в интервью корреспонденту РИА АМИ, сейчас в традиционном месте проведения конгресса – Российской академии госслужбы – проводится ремонт.

В программе конгресса этого года особое внимание уделено медицине, основанной на доказательствах, подчеркнул Александр Чучалин. Для улучшения коммуникаций и обмена опытом между врачами различных специальностей конгресс пройдет с использованием передовых информационных технологий, современных компьютерных и спутниковых сетей связи.

Новым направлением конгресса станет возможность представить свои научные школы и новейшие клинические рекомендации в различных отраслях медицинской науки, которую получат главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения России.

Глава Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль выразил надежду, что несмотря на непростую экономическую ситуацию и сложности, с которым столкнулись организаторы здравоохранения при подготовке мероприятия, конгресс будет существовать и дальше, поскольку он нужен всем.

«Национальная медицинская палата следит за работой конгресса. То, что говорится на этом конгрессе, входит в клинические рекомендации и протоколы лечения, составлением которых занимаются профессиональные врачебные организации, — подчеркнул Леонид Михайлович. – Мы сейчас работаем над профессиональными стандартами, основанными на квалификационных категориях; закладываем новую структуру нашего здравоохранения».

В этом году к открытию форума увидела свет книга Золотые страницы российского национального конгресса «Человек и лекарство». В ней рассказывается о плеяде советских и российских ученых, принимавших участие в национальном конгрессе. И хотя многих из них уже нет в живых, высказанные ими идеи остаются актуальными и воплощаются в жизнь.

В своем выступлении главный внештатный пульмонолог России Александр Чучалин напомнил о видных представителях медицинской науки, участвовавших в конгрессе, и о высоком потенциале российской науки.

Выдающий ученый, участник конгресса, Михаил Давыдович Машковский предвидел появление многих современных лекарств. «Михаил Давыдович мечтал о лекарственном средстве, которое блокирует функцию эндокринового рецептора, — рассказал Чучалин. — Мечтал, чтобы пришло новое поколение ингибиторов ангиотензин-превращающих ферментов (АПФ). И такие лекарства пришли. Говорил о лекарственных препаратах точечного воздействия на бета-рецепторы, альфа-рецепторы, рецепторы эпидермальных факторов роста, и эта идея не умерла».

Еще на первом российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 1992 году была прочитана лекция «Антибиотики сегодня и завтра». Леонид Страчунский, специалист в области антимикробной химиотерапии, предвидел угрозу национальной безопасности в связи с появлением у бактерий резистентности к антибиотикам.

«Сегодня на ближайшее заседание саммита G-20 вынесена основная тема: «Резистентность к антибактериальным препаратам». Молодой ученый предвидел ситуацию, которая будет складываться в этой области, отметил он.

Александр Восканенко один из первых в мире поднял вопрос о генетической модификации mycobacterium tuberculosis, которая приводит к принципиально другой форме туберкулеза. Российскими учеными в разное время была предсказана связь атеросклероза и механизма аутофагии, выказана гипотеза, что к диабету 1-го типа имеется генетическая предрасположенность, впервые был объяснен механизм атерогенеза.

В заключение своего выступления Александр Чучалин подчеркнул, что целый ряд представленных на форуме докладов являются уникальными по своему содержанию, что позволяет надеяться, что работа конгресса будет способствовать развитию отечественной медицинской науки.

Источник: РИА АМИ