Главная > Новости > Академическое собрание Тюменской области: в фокусе трансляционная медицина

Академическое собрание Тюменской области: в фокусе трансляционная медицина

Каждый год Академическое собрание посвящают какой-либо определенной узкой теме. В минувшие годы научное собрание обсуждало проблемы правильного питания, экологии, переработки углеводородов, нефтепереработки. В этот раз ученые объединились на базе Тюменского кардиологического центра. Это стало символичным — доклады касались достижений и нерешенных вопросов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и инноваций в диагностике.

Тюменские ученые вносят огромный вклад в развитие экономики региона. Об этом заявил заместитель директора Западно-Сибирского инновационного центра Георгий Крылов, открывая заседание Академического собрания. ХХ-е юбилейное заседание по традиции было посвящено Дню российской науки.

Крылов отметил большую роль научного сообщества в модернизации и техническом обновлении производственной сферы нашей области, подготовке молодого поколения, способного созидать и творить. Он назвал научные коллективы источником инновационных идей и проектов во всех секторах экономики.

Заместитель губернатора Олег Заруба поздравил ученых от имени правительства Тюменской области. Он рассказал, что в минувшем году деятельность научных коллективов была направлена на разработки по 12 приоритетным направлениям. К наиболее успешным проектам научных организаций Заруба отнес разработки НИИ «Гипрогаз» и Сибирского НИИ нефтяной промышленности, исследования Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, разработки филиала Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук и другие.

«Научные проекты развиваются благодаря работе областных вузов, ученые инициируют разработки и сопровождают их до уровня серийного производства. Все мы понимаем, что работа научного сообщества напрямую влияет на развитие инновационной сферы», – уверен Олег Заруба. Замгубернатора тоже похвалил работу технопарка, который позволяет ученым вырастить проекты до этапа реализации инновационной продукции. Напомним, за весь период действия технопарка его резидентами стали более 80 предприятий. В 2013 году на базе технопарка была разработана новая отопительная установка для проекта «Эко-дом», по уникальным технологиям ТюмГНГУ получены промышленные объемы йода из подземных геотермальных вод, достигнута договоренность о выделении опытного участка Московского метрополитена тюменской компании «Сибстройлогистика» для применений материалов собственного производства.

Каждый год Академическое собрание посвящают какой-либо определенной узкой теме. В минувшие годы научное собрание обсуждало проблемы правильного питания, экологии, переработки углеводородов, нефтепереработки. В этот раз ученые объединились на базе Тюменского кардиологического центра. Это стало символичным — доклады касались достижений и нерешенных вопросов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и инноваций в диагностике. Перед тюменцами выступил академик РАМН, президент Российского кардиологического сообщества Евгений Шляхто. Он отметил важность мероприятия, которое объединяет представителей всех областей науки. «Именно междисциплинарное общение генерирует новые идеи, способствует продвижению вперед», – уверен академик.

Ученый напомнил, что в минувшем году Российскому кардиологическому обществу исполнилось 50 лет. Сегодня организация объединяет врачей различных специальностей, которые работают в смежных областях и занимаются лечением сердечно-сосудистых заболеваний. «Сердечно-сосудистые заболевания — очень важная проблема, которую решить можно только при объединении усилий профессиональных организаций и государства. Исследования на базе общества способны поменять мировые подходы к лечению, поэтому важно поделиться ими с зарубежными коллегами,» – считает академик Шляхто.

За последние 12 лет усилиями членов Российского кардиологического общества сделано немало. «Мы имеем возможность оказания высококвалифицированной помощи на любых этапах заболевания, и Тюмень является тому примером», – напомнил Евгений Шляхто. В ближайшее время кардиологи намерены уменьшить смертность от ишемической болезни сердца на 28 процентов, на 20 процентов — от инсульта. Для этого, уверен академик, кардиологии стоит двигаться в сторону трансляционной медицины — исследований, которые идут от клиники на потребность самой клиники, проводятся различные научные разработки, изучаются новые биомаркеры. Все это заканчивается внедрением в практику, модификацией больничных протоколов, ведением больных. Процесс от исследований до внедрения должен быть достаточно быстрым, его невозможно проводить без активного участия математиков, уверен кардиолог.

В День российской науки по традиции подводятся итоги научной деятельности и представляют ученых к наградам. Благодарность губернатора за заслуги в научной деятельности получили 17 ученых из разных областей науки, еще десятерым были вручены почетные грамоты губернатора.

Источник: Интернет-издание «Вслух.ру»