Главная > Новости > 3200 врачей и медицинских сестер прошли on-line тестирование

3200 врачей и медицинских сестер прошли on-line тестирование

Ровно год в Тюменской области врачи и средний медицинский персонал проходят on-line тестирования в рамках аттестации медицинских работников.

Ровно год в Тюменской области врачи и средний медицинский персонал проходят on-line тестирования в рамках аттестации медицинских работников. Тестирование в новом формате было запущено на сайте Тюменского регионального медицинского общества в сентябре 2012 года. «Год показал, что введение тестирования это еще один шаг к системе непрерывного профессионального образования. Специалисты, используя информационные ресурсы, самостоятельно дают оценку своим знаниям, определяют потребность в повышении квалификации, в том числе и вопросах законодательства в области охраны здоровья. Мы сейчас с уверенностью можем сказать, что создано единое, информационное пространство, а благодаря Партнерству возрождается идеология общественного управления», — отмечает заместитель председателя областной аттестационной комиссии при департаменте здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко.

150 тестовых заданий было разработано внештатными специалистами департамента здравоохранения Тюменской области разных специальностей, которые включают в себя вопросы по специальности и законодательству в области здравоохранения. Тестирование предусматривает выполнение заданий, соответствующих заявленной квалификационной категории и специальности. Тест признается пройденным, при наборе не менее 70% правильных ответов на тестовые задания. Вся информация о результатах тестирования поступает в аттестационную комиссию и учитывается при прохождении собеседования.

«Проводимая в стране административная реформа, суть которой – передача несвойственных государственному регулятору функций в руки профессионального медицинского сообщества, позволит постепенно перейти от государственной модели управления здравоохранением на общественную модель — европейскую. Объединение врачей и сестер в профессиональное сообщество, проведение аттестаций, оказание юридической и страховой поддержи – это только первые шаги к созданию такой модели управления здравоохранением», — подчеркивает председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков.

Напомним, что между департаментом здравоохранения Тюменской области и Партнерством с начала 2011 года действует Соглашение о взаимодействии по вопросам аттестации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. С 2012 года прием документов для аттестации врачей и средних медицинских работников проводится в НП «Тюменское региональное медицинское общество».

Пресс-служба НП «Тюменское региональное медицинское общество»