Главная > Новости > 2 тыс. новых стандартов уже проходят согласование в Минюсте

2 тыс. новых стандартов уже проходят согласование в Минюсте

Министерство здравоохранения опубликовало более 2 тыс. стандартов оказания медицинской помощи, в настоящее время документы проходят согласовании в Минюсте.

Министерство здравоохранения опубликовало более 2 тыс. стандартов оказания медицинской помощи, в настоящее время документы проходят согласовании в Минюсте.

При этом исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова поясняет, что разработанные стандарты будут непрерывно актуализироваться.

Нынешние стандарты не вызывают доверия врачебного сообщества, и практически не применяются, так как описанные в них алгоритмы уже значительно устарели. «Непонятно, для чего они вообще существуют, так как на практике их не используют. Документы, которые Минздрав предложил сейчас, ничего общего с нынешними стандартами не имеют и действительно могут быть полезными. Например, по онкологическим заболеваниям в проектах прописаны степени тяжести, что очень важно для пациентов», — считает главный онколог Москвы Анатолий Махсон.

В новых документах действительно более подробно изложены методы лечения и диагностики. К частности, ведомство разработало проекты пяти стандартов лечения гриппа, которые различаются возрастными группами и степенями тяжести болезни. Теперь, например, при средней степени в 100% случаев показана цифровая флюорография легких, включен широкий спектр лекарственных препаратов, среди которых обязательны противовирусные средства и иммуностимуляторы.

 Однако некоторые эксперты полагают, что новые стандарты слишком «усреднены». Как отмечает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович, при лечении сальмонеллеза различной степени тяжести на первом месте стоит осмотр гинеколога. «Раньше такая необходимость возникала только в исключительном случае — при подозрении на внематочную беременность. А теперь прописана в стандарте — в частоте применения 10–20%. То есть проверку у гинеколога женщины будут проходить «для галочки»», — сказала эксперт.

Таким образом, существует опасение, что усреднив лечение и привязав его к ОМС, Минздрав рискует не потянуть финансово им самим же придуманные правила.

Источник: www.zdrav.ru