Главная > Новости > 2 октября — День уролога

2 октября — День уролога

Внедрение в повседневную практику малоинвазивных технологий позволило почти в два раза снизить средний койко-день и увеличить пропускную способность отделения. Если пять лет назад хирургами-урологами проводилось порядка пятисот операций в год, то в прошлом году ими было выполнено 2500 хирургических вмешательств, из них около половины – по лапароскопическим и эндоскопическим методикам.

Урологические расстройства относятся к числу самых болезненных и доставляющих массу неудобств, в том числе – психологического характера. Поэтому при лечении такого рода заболеваний от врача требуется не только высокий профессионализм, но и тактичное умение прислушиваться к пациенту и его мнению. Именно такой подход, наряду с незаурядными профессиональными качествами, отличает специалистов-урологов областной клинической больницы №2 — Станислава Викторовича Хилькевича, Виталия Дмитриевича Савчук, Елену ИннокентьевнуГутрову, Веру Ивановну Ермишеву, Валерия Карловича и Андрея Валерьевича Меркель.

Как сообщает ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», Внедрение в повседневную практику малоинвазивных технологий позволило почти в два раза снизить средний койко-день и увеличить пропускную способность отделения. Если пять лет назад хирургами-урологами проводилось порядка пятисот операций в год, то в прошлом году ими было выполнено 2500 хирургических вмешательств, из них около половины – по лапароскопическим и эндоскопическим методикам.

В урологическом отделении взрослого стационара созданы все условия для оказания квалифицированной урологической помощи, в том числе и высокотехнологичной. Операционные залы оснащены эндоскопическим оборудованием, при помощи которого проводится полный спектр диагностических обследований и лечебных манипуляций, такие как: цистоскопия, катетеризация, стентирование верхних мочевых путей. Работают два кабинета ударно-волновой литотрипсиии. Установленная в них аппаратура позволяет с помощью электромагнитных волндробить камни в любой части мочеточника и почки, при этом фрагменты камней становятся настолько маленькими, что выходят из организма пациента самостоятельно. Имеется и рентгенологическая операционная, где на цифровой рентгенурологической установке выполняется перкутанная нефролитолапаксия. Для достижения наилучшего результата эта высокотехнологичная малоинвазивная операция по удалению камней из почек через прокол в поясничной областипроводится в сочетании с дистанционной литотрипсией. В отделении выполняются практически все виды пластических операций на почках и мочевыводящих путях.

На протяжении трех последних лет урологи ОКБ №2 широко развивают малоинвазивную хирургию при недержании мочи у женщин и мужчин. Это одно из самых распространённых из урологических заболеваний приносит реальный физический и психологический дискомфорт людям. Оно влияет практически на все стороны жизни больных, существенно ухудшая их социальную, бытовую, профессиональную и семейную адаптацию, то есть то, что принято обозначать термином «качество жизни». Пациентам с таким диагнозом проводится имплантация сетчатого протеза. Операция настолько малотравматична, что уже через сутки прооперированные обычно выписываются. Пациентам урологического отделения областной клинической больницы №2 доступны и такие операции, как: эндоскопическая контактная уретеролитотрипсия (дробление камней в мочеточниках), трансуретральная резекция простаты при аденоме, вапоризация, пластика пузырно-влагалищных свищей, дивертикулэктомия, пересадка мочеточникаи другие.

— Основные плюсы малоинвазивной урологии – снижение экономических затрат на лечение больного, а также возможность избежать длительного послеоперационного восстановительного периода. Применение эндоскопических и лапароскопических технологий позволяет выписать больного уже через день. При этом особенно нужно подчеркнуть качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Больные отмечают минимальные болевые ощущения, короткий срок пребывания в больнице и скорое выздоровление, — говорит заведующий урологическим отделением взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Станислав Викторович Хилькевич.

В отделение урологии ОКБ №2 активно ведется и научная работа. Кроме того, оно является учебной базой для кафедры урологии Тюменской государственной медицинской академии и участвует в подготовке высококвалифицированных специалистов для региона. У пациентов имеется возможность получить консультацию профессора курса урологии ФПК и ППС Николая Ивановича Казеко.

Соб. инф.