Главная > Новости > ​Медицинское сообщество не согласно с обвинительным заключением в отношении Зарины Кардашиной

​Медицинское сообщество не согласно с обвинительным заключением в отношении Зарины Кардашиной

Сегодня состоялось открытое судебное заседание по делу педиатра Зарины Кардашиной. Медицинская общественность Тюмени, как и адвокат Зарины с обвинительным приговором категорически не согласны.

Сегодня состоялось открытое судебное заседание по делу педиатра Зарины Кардашиной. Медицинская общественность Тюмени, как и адвокат Зарины с обвинительным приговором категорически не согласны.

— Мнение медицинских экспертов было единогласным – действия или бездействия доктора не связаны и не могли стать причиной гибели ребенка. Наша общественная медицинская организация примет все возможные меры для защиты молодого специалиста и объективного рассмотрения ситуации, — прокомментировал исполнительный директор Тюменского регионального медицинского общества Игорь Воробьев.

Напомним, что врачебное сообщество уже вступилось за доктора, создав петицию на сайте change.org, обращенную к Президенту РФ, Министру здравоохранения, Председателю Верховного суда, Генеральному прокурору и другим.

— Мы планируем привлечь независимых экспертов, чтобы еще раз всесторонне рассмотреть эту ситуацию и доказать, по нашему мнению, невиновность врача-педиатра, — подчеркнул Игорь Воробьев.

Не остаются безучастными также и в коллективе доктора Кардашиной. По словам главного врача Городской поликлиники №8 Ольги Дурегиной молодой специалист серьезных нареканий не вызывает и к работе относится с энтузиазмом: «Нарушения, которые были выявлены, связаны, к примеру, с оформлением медицинской документации, несоблюдением периодичности осмотров. Однако за них может последовать дисциплинарное наказание, но никак не уголовное».

Большинство экспертов единогласно не находят в действиях врача преступной халатности. А врачебное сообщество склоняется к мнению, что такая практика заставит действующих специалистов уходить из профессии, а молодежь – не выбирать этот жизненный путь, который стал полон безосновательных обвинений.