Главная > Новости > ​12 мая — Международный день медицинской сестры!

​12 мая — Международный день медицинской сестры!

В Областной клинической больнице №2 сегодня работают более тысячи медицинских сестёр, многие из них трудятся в клинике практически с момента её основания.

Помощь больным и немощным, поддержка тех, кому тяжело – физически тяжело, бесспорно, самое благородное дело в мире. Медицинские сёстры, как настоящие спасительницы, облегчают боль, оказывают поддержку, утешают, возвращают силу и веру в близкое выздоровление. Значимость их вклада в общее дело оказания медицинской помощи переоценить трудно. Именно они проводят с пациентом наибольшее количество времени: выполняют врачебные назначения, наблюдают за изменением состояния больного, осуществляют непосредственный уход за пациентом. Без медицинских сестёр невозможна работа поликлиник и больниц в целом.

В Областной клинической больнице №2 сегодня работают более тысячи медицинских сестёр, многие из них трудятся в клинике практически с момента её основания. К примеру, заместитель главного врача по сестринскому делу Галина Дмитриевна Скоробогатова отдала больнице уже более трёх десятилетий своей трудовой биографии. По её мнению, медицинская сестра – не только и не столько исполнитель медицинских манипуляций, но и носитель духовного начала, воплощение милосердия.

Скоробогатова Г.Д.

— Нужно иметь сердце и душу, а лечить не только уколами и таблетками, но и добрым словом, улыбкой, поддержкой, вниманием. Это наравне с лекарствами ставит пациентов на ноги, – искренне считает Галина Дмитриевна.

Почти три десятка лет медсестрой в детском стационаре ОКБ №2 трудится и Наталья Ефимовна Бубен. За это время сменилось не одно поколение пациентов: вчерашние ребятишки стали родителями, некоторые – бабушками и дедушками. Но высокий профессионализм и компетентность Натальи Ефимовны остались неизменными.

Бубен Н.Е.

— Главное качество хорошей медсестры – умение опекать других так же, как и самых родных людей, — убеждена Н.Е. Бубен, старшая медсестра отделения плановой хирургии детского стационара ОКБ №2.

Для этого, по мнению ещё одной медсестры клиники — Ирины Васильевны Дугонич – нужно любить людей, и по-настоящему хотеть помочь им. Ирина Васильевна более шести лет трудится на должности старшей медицинской сестры урологического отделения взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» и на вопрос, что является наиболее важным в её работе, отвечает, что самое главное – это представлять качественный уход и стремиться развиваться профессионально.

Догунич И.В.

— Сегодня медицинская сестра должна быть грамотным и квалифицированным участником лечебного процесса. Медицина не стоит на месте, и постоянная работа над собой – требование, продиктованное современностью. Для того, чтобы быть умелой медсестрой, нужно много учиться, — уверенно говорит Ирина Васильевна Дугонич.

Высокий уровень теоретической подготовки и превосходное владение практическими навыками – отличительные черты сестринского коллектива Областной клинической больницы №2. И это неслучайно: ОКБ №2 – больница «скорой помощи», где круглосуточно оказывается медицинская помощь по 17 врачебным специальностям. На базе больницы развернуты региональный сосудистый центр и травматолого-ортопедический центр для детей и взрослых, оснащенные всем необходимым оборудованием, включая компьютерные томографы, диагностическую, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса, аппаратуру для ранней реабилитации больных, перенесших инсульт и получивших травмы. В год в приемные отделения клиники обращается более 151 тысячи человек за экстренной и неотложной медицинской помощью. Стационарное лечение ежегодно проходят около 40 тысяч пациентов. И именно медицинские сестры берут на себя заботу о больных: выхаживают, помогают вернуться в строй, работают с родственниками пациентов, объясняя и показывая, как правильно следует помогать своему близкому человеку после его выписки из больницы.

Дорогие медсёстры, примите самые наилучшие пожелания в свой профессиональный праздник! Ваш труд всегда был и будет нужным. От души желаем вам терпения, выдержки, больше благодарных пациентов. Пусть ваши знания и опыт всегда помогают в работе, а огонь милосердия никогда не угасает в ваших душах. Всех благ вам, счастья, достатка, благополучия и успехов во всём.

Справочная информация:

Впервые идея празднования Дня медицинской сестры была высказана в 1953 году, но отмечаться этот праздник стал с 1965 года. В 1974 году Международный Совет медсестёр принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853 -1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия. В России праздник отмечается с 1993 года.

По информации пресс-службы ГБУЗ ТО «ОКБ №2»