Главная > Новости > Лучший по профилактике: в Тюмени наградили работников здравоохранения

Лучший по профилактике: в Тюмени наградили работников здравоохранения

​В администрации города Тюмени состоялся VI региональный форум «Здоровье без границ», организованный департаментом здравоохранения Тюменской области.

В администрации города Тюмени состоялся VI региональный форум «Здоровье без границ», организованный департаментом здравоохранения Тюменской области.

В этом году форум собрал рекордное число участников — более трехсот специалистов из области медицины, образования и спорта, которые прибыли из разных уголков Тюменской области и других регионов России: Екатеринбурга, Омска, Кургана, Ханты-Мансийска.

Темой обсуждения стали насущные вопросы профилактики социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, ВИЧ, онкология, туберкулез.

В приветственном слове директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой прозвучала главная мысль форума: профилактику нужно начинать с себя, преодолев свою леность и став приверженцем здорового образа жизни. «Я предлагаю сегодня всем после нашего мероприятия собрать коллективы и призвать сотрудников больше ходить пешком. Например, отказаться от пользования лифтом в своих офисных помещениях. Не говоря уже о том, что врач и сигарета — вещи несовместимые», — высказала свое пожелание глава облздрава.

Инна Куликова также отметила, что немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет культура здорового питания: «Основная проблема сегодня — потребление огромного количества углеводов с большим содержанием сахара. К сожалению, дети, как и взрослые, употребляют в пищу много газированных напитков и продукции фаст-фуда, бороться с ожирением потом очень сложно. Задача всех специалистов разных ведомств — с самого раннего детства научить человека быть здоровым и сохранить активное долголетие на протяжении многих лет».

В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший по профилактике неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни — 2017». Дипломы победителей и памятные стелы достались лучшему отделению медицинской профилактики ГБУЗ ТО «Областная больница № 13» (с. Исетское), центру здоровья для детей ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск) и центру здоровья для взрослых ММАУ «Городская поликлиника № 5» (г. Тюмень).

Начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева заявила, что форум «Здоровье без границ» — это знаковое мероприятие для всей социальной сферы Тюменской области и Уральского федерального округа. «Сегодня мы достигли и стабильно удерживаем высокий уровень социального самочувствия жителей региона, и это результат нашей совместной межведомственной работы, — подчеркнула Инга Тигеева. — Мы считаем здравоохранение нашим главным партнером по реализации социальной политики Тюменской области».

На пленарном заседании и в работе двух коммуникативных площадок специалисты разных регионов обменялись опытом профилактической службы. Участники форума отметили, что приехали не зря, информация, полученная на площадках, была интересной и продуктивной. Многие идеи, почерпнутые из докладов специалистов Тюменской области и коллег-соседей, они взяли на вооружение и обязательно используют в своей работе.