Главная > Новости > Тюмень: что мешает провести первую трансплантацию почки?

Тюмень: что мешает провести первую трансплантацию почки?

Готовы и специалисты, и оборудование, практически сформирован лист ожидания. Однако точные даты операций пока не известны.

Готовы и специалисты, и оборудование, практически сформирован лист ожидания. Однако точные даты операций пока не известны.

В этом году в Тюмени запланировано проведение около 30 операций по трансплантации почки. Чтобы возглавить и развивать тюменскую трансплантологию, из Омска приехал опытный врач Сергей Семченко. Готовы и специалисты, и оборудование, практически сформирован лист ожидания. Однако точные даты операций пока не известны.

Оказалось, что немедленно приступить к работе мешает отсутствие нормативного документа. «Последний шаг зависит от Министерства здравоохранения. Есть проект приказа, где тюменская больница включена в перечень учреждений, оказывающих эти услуги. Документ вынесен на обсуждение, а мы ждем его выхода», – объяснила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Напомним, трансплантологией будут заниматься на базе Областной клинической больницы №1 в Патрушево. Сегодня на гемодиализе живут чуть меньше 400 жителей Тюменской области. Развивать трансплантологию в регионе хотят именно с пересадки почки как с наиболее изученной медициной темы.

«У нас большое количество людей, которые ждут возможности. Они находятся на гемодиализе, привязаны к этой процедуре. Процедура длится несколько часов и проходит три раза в неделю. У этих людей очень сложная жизнь. Потому для тюменцев с проблемами почек появление центра трансплантологии — это надежда на лучшее», – отметила Инна Куликова.

В области трансплантологии существует ряд этико-правовых проблем, связанных с констатацией смерти человека, изъятием органов или тканей, распределением органов между реципиентами, коммерциализацией этих процессов. Но, по мнению директора департамента, общество должно быть готово принять трансплантологию: «Очень сложно залезть в шкуру того человека, который ежедневно мучается. Я понимаю, тут речь идет об этических аспектах, но весь мир работает в этом направлении. И никто не собирается выходить за рамки законов».

Источник: Вслух.ru