Главная > Новости > Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой проинспектировал медучреждения Тюмени

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой проинспектировал медучреждения Тюмени

В рамках коллегии Росздравнадзора России Тюменскую область посетил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Александрович Краевой.

В рамках коллегии Росздравнадзора России Тюменскую область посетил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Александрович Краевой.

В ходе визита Сергею Александровичу показали учреждения здравоохранения региона разного уровня и специализации.

Вначале делегация посетила городскую поликлинику №5, где продемонстрировали современную маршрутизацию пациента амбулаторного звена, новую модель регистратуры и достижения информатизации.

Заместитель министра здравоохранения посмотрел, как работает регистратура в новом формате, оценил электронные сервисы для пациентов, в частности электронную запись к врачу, электронную очередь и другие. Главный врач поликлиники Виктория Беленькая рассказала о работе кабинетов раннего выявления заболеваний, основной функцией которых является профилактика. Сергею Александровичу продемонстрировали систему электронного мониторинга артериального давления, дистанционной передачи ЭКГ, что особенно актуально для отдаленных районов и ФАПов. Несколько вопросов гости задали участковым врачам по непосредственной работе в электронной программе: о ее удобстве для специалиста и возможностях для пациента.

Также представителям Минздрава показали, как работает региональная система контроля «Аналит», где руководитель может отслеживать процессы организации оказания медицинской помощи населению, например, доступность записи к врачу, наблюдать за работой специалистов, а также осуществлять менеджмент качества медицинской помощи.

Второй точкой для посещения стал Тюменский радиологический центр – центр ядерной медицины, который по уровню и объему выполняемой работы является третьим учреждением в стране в своем классе.

Сергею Александровичу показали всё имеющееся оборудование, этапы работы производства радиофармпрепаратов, а также логистику передвижения препаратов и порядок нахождения пациентов в учреждении.

Андрей Кудряков, главный врач МКМЦ «Медицинский город»: «Радиофармпрепарат начинают изготавливать в 5 утра, чтобы в 8 утра он уже мог поступить к пациенту – в первую смену. В течение дня мы делаем два синтеза, работаем в две смены – очень мало, кто так работает в России. А вообще у нас даже есть возможность для увеличения объемов: очередности нет никакой на данный момент. Порядка 30% пациентов – это медицинские туристы, в том числе приезжающие из ближнего зарубежья. Активно приезжают жители Казахстана, в прошлом году было порядка 500 пациентов, а также из Киргизии, Армении, Украины».

Центр рассчитан на ежегодное проведение 12 тысяч консультативных приёмов, 9 тысяч процедур ОФЭКТ-диагностики, 4 тысяч процедур ПЭТ/КТ-диагностики и обеспечение более 700 пациентов радионуклидной терапией в стационаре на 12 койко-местах.

В момент экскурсии в учреждении на госпитализации находилось несколько пациентов, которые в среднем в течение трех суток проводят в закрытом режиме. Их размещение и необходимые удобства продемонстрировали с помощью камер видеонаблюдения на посту медсестры, где контроль осуществляется в круглосуточном режиме.

И третьей заместитель министра здравоохранения Российской Федерации посетил областную клиническую больницу № 1.

В региональном сосудистом центре на базе областной клинической больницы №1 была продемонстрирована тактика лечения по одним из наиболее важных медицинских нозологий, которые являются одними из основных причин смертности среди населения – болезни сердечнососудистой системы. В частности Центр сердца и сосудов оказывает помощь пациентам с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда.

Главный врач Сергей Ярцев продемонстрировал весь путь пациента в клинике, начиная от приемного отделения, заканчивая высокотехнологичными вмешательствами. На каждом этапе были обсуждены важные моменты, которые позволяют оперативно и точно установить диагноз, провести необходимую диагностику, оказать медицинскую помощь и начать оперативные вмешательства.

Пристально были обсуждены показатели, на которые вышел Центр сердца и сосудов ОКБ № 1. Замминистра был удовлетворен и отметил, что они соблюдаются согласно указу президента, а ряд показателей ОКБ №1 находится на передовых позициях в масштабе Российской Федерации.

Обсудили работу и возможности информационной системы, внедрения в ОКБ № 1 электронной истории болезни пациента, телемедицинской помощи. Все эти современные технологии значительно совершенствуют и упрощают процесс оказания медицинской помощи как для врача, так и для пациента. Заместитель министра дал позитивную оценку. Ведь для пациента это более удобно и в плане получения высококвалифицированных консультаций, несмотря на расстояние.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области