Главная > Новости > За прошлый год для лечения ВИЧ-положительных пациентов приобретено лекарств на сумму более 440 млн рублей

За прошлый год для лечения ВИЧ-положительных пациентов приобретено лекарств на сумму более 440 млн рублей

ВИЧ-инфекция изменила свое поведение: если раньше она была уделом маргинальных групп, то сегодня нет ни одной группы населения, в которой бы не регистрировалось заболевание. ВИЧ-положительных людей все больше регистрируется среди социально адаптированных тюменцев, увеличивается количество пожилых людей, затронутых инфекцией.

ВИЧ-инфекция изменила свое поведение: если раньше она была уделом маргинальных групп, то сегодня нет ни одной группы населения, в которой бы не регистрировалось заболевание. ВИЧ-положительных людей все больше регистрируется среди социально адаптированных тюменцев, увеличивается количество пожилых людей, затронутых инфекцией. Радует, что эта статистика появляется благодаря более активному выявлению заболевших. Сегодня один из основных моментов, провоцирующих рост, – отсутствие мотивации у многих людей старше 25 лет к получению информации о заболевании, к определению своего ВИЧ-статуса, к ответственному поведению в плане профилактики ВИЧ.

Василий Иосифович Шахгильдян, старший научный медицинский сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, на конференции в Тюмени сказал: «Главное, что сегодня должно понять общество, – что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием. Это контролируемое хроническое заболевание. Чем раньше будет выявлено заболевание, чем раньше будет назначено антиретровирусное лечение и чем тщательнее будет соблюдать все предписания врача пациент, тем проще будет протекать заболевание. И более того, продолжительность жизни такого пациента не сократится. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой, перестает быть опасным в плане заражения».

С 2017 года в Российской Федерации запущен процесс централизованной закупки антиретровирусных препаратов для ВИЧ-положительных людей. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что данная тактика позволяет не только значительно экономить финансовые средства, направляемые на закупку лекарств, но и за счет сэкономленных средств обеспечить лекарственной терапией большее количество пациентов.

Тюменская область в 2018 году благодаря федеральным средствам получила антиретровирусные лекарственные препараты для ВИЧ-положительных людей на сумму 406 381 905 руб., региональный бюджет также участвовал в приобретении АРВТ-терапии на сумму 37 659 293 руб.

Стоит отметить, что профилактический компонент противодействия распространению ВИЧ-инфекции стал одним из базовых направлений в работе службы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. В 2018 году по всей России «проехала» Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция». В дни прохождения Всероссийской акции министерства здравоохранения РФ горожанам устроили настоящие праздники здоровья. В каждом месте базирования мобильной лаборатории экспресс-тестирования на ВИЧ Министерства РФ работали палатки здоровья, в котором люди могли измерить давление, узнать уровень сахара и холестерина крови, пройти обследования у врачей маммолога, дерматолога, сделать флюорографию. В итоге тестирование прошли 970 тюменцев, было выявлено 24 положительных результата на ВИЧ. Такой показатель выявляемости очень хороший.

Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД также кратно увеличил усилия по мотивации жителей Тюменской области к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию, теперь пройти анонимное экспресс-тестирование жители Тюмени могут пройти еженедельно. На сайте центра вы можете познакомиться с расписанием тестирования и выбрать для себя удобное время и место. А жители удаленных территорий Тюменской области смогут пройти экспресс-тестирование прямо на своих ФАПах.

В 2018 году впервые был реализован компонент мобильного выездного экспресс-тестирования на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области. Данный проект реализуется совместно с АНО «Реабилитационный центр социально-психологической помощи химически зависимым Натальи Устюжаниной “Поколение”».

В этом году проект тестирования жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области был поддержан фондом президентских грантов. Жители многих районов смогут узнать свой ВИЧ-статус.

Стоит отметить, что за счет федерального бюджета Тюменской области на 2019 год выделено 3,1 млн рублей на диагностические системы для выявления ВИЧ-инфекции, из областного бюджета на диагностику выделено 36,9 млн рублей.