Главная > Новости > Выпускникам медвуза предстоит другой экзамен

Выпускникам медвуза предстоит другой экзамен

В минувшую пятницу, 22 июня, здравоохранение пополнилось новыми специалистами, получившими диплом Тюменской государственной медицинской академии. Вуз в этом году выпустил 636 врачей, провизоров и менеджеров (студентов факультета высшего сестринского дела). Свыше 63 процентов выпускников – это терапевты и педиатры. В драматическом театре, в торжественной обстановке бывшим студентам-медикам вручили дипломы, из которых 64 – красные.

В минувшую пятницу, 22 июня, здравоохранение пополнилось новыми специалистами, получившими диплом Тюменской государственной медицинской академии. Вуз в этом году выпустил 636 врачей, провизоров и менеджеров (студентов факультета высшего сестринского дела). Свыше 63 процентов выпускников – это терапевты и педиатры. В драматическом театре, в торжественной обстановке бывшим студентам-медикам вручили дипломы, из которых 64 – красные.

«Вы прошли очень серьезный путь, потому что учеба в медицинском вузе сложная, – приветствовал выпускников ректор Тюменской государственной медицинской академии, профессор Эдуард Кашуба. – Вы работали в основном с девяти утра до шести вечера официально, после шести – неофициально и получили такой заряд интеллектуального тренинга, что, не сомневаюсь, со своими обязанностями справитесь. А нам бы хотелось, чтобы вы были в профессии, нашли себя там, и после пяти-шести лет такой интенсивной жизни, наверное, в вас уже сформируется зрелость. Вы экзамены сдали пока еще на качество жизни в вузе, теперь начинается другой экзамен. Медакадемия будет работать с вами и дальше, но мы – составная часть здравоохранения, неразрывное целое с теми, кто сегодня создает эту систему. Я верю, что вы вольетесь в нее и успешно справитесь с этой работой».

«Прозвучал последний звонок, прошел последний экзамен, и вот уже позади все шесть лет обучения в вузе, – с этих слов начал свое поздравление декан лечебного факультета ТюмГМА, профессор Михаил Малишевский. – Сегодня меня переполняет такой чувство гордости, счастья из-за того, что у нас есть такие замечательные, крепкие студенты. Мы хотели бы пожелать вам большого человеческого счастья, которое складывается из того, чем в этой жизни вы будете заниматься. А заниматься вы будете самым лучшим делом в жизни – спасать людей. Сегодня мир перед вашими ногами, вы получили лучшее образование, которое только может представить себе человечество, в ваших руках будет человеческая жизнь и счастье многих людей. Я счастлив, что шесть лет мы были вместе. Помните всегда, что вы – выпускники Тюменской медакадемии, вы по жизни несете честь нашего вуза, поэтому все ваши достижения будут вместе с нами».

«Обращаюсь, прежде всего, к милым моему сердцу детским врачам, – выступила перед теперь уже бывшими студентами декан педиатрического факультета ТюмГМА, доцент Клавдия Лебедева. – Сегодня закончился шестилетний марафон. Кто-то бежал легко по этому пути, кто-то шел тяжело на этой дистанции, а кто-то даже делал остановки. А сегодня – ваша победа, вы закончили вуз, получаете диплом. Меняется ваш образ жизни, потому что врач – это не профессия. Я желаю на этом пути как можно меньше невзгод и как можно больше побед. Мы бережно передаем вас в руки практического здравоохранения, хотя нет никакой разницы между ним и нашей медицинской академией. Каждый педагог, который вас учил, – это врач с большой буквы».

«Вроде бы неплохо учился, – шутит выпускник педиатрического факультета ТюмГМА Ильяс Саитов, окончивший вуз с красным дипломом. – Выбрал эту профессию, потому что хотел помогать людям, лечить их, спасать жизни. За время учебы ездил на олимпиады, конференции по детской хирургии в Екатеринбург, Омск, Орел, Томск, занимал призовые и не призовые места. Учиться было, конечно, тяжело, но с каждым годом все было проще и проще сдавать экзамены, потому что база знаний становилась больше, основательнее. Дальше планирую изучать детскую хирургию в ординатуре на базе второй областной больницы в Тюмени».

Еще одна краснодипломница, выпускница лечебного факультета ТюмГМА Кристина Асеева изначально выбирала профессию как самую сложную. «На самом деле мне очень нравилось учиться, было и сложно, и не очень, но в любом случае – интересно, а это самое главное. Во время учебы в вузе я выполняла научные работы, стала губернаторским стипендиатом, участвовала в конкурсе – ездила на саммит в Вашингтон. Впечатления от поездки – только положительные, а результаты саммита сподвигли расширять горизонты, в профессии врача это необходимо. Я планирую попасть в ординатуру по неврологии и в дальнейшем быть врачом-неврологом», – рассказывает она.

Все выпускники ТюмГМА трудоустроены, причем больше половины из них останется в Тюмени и на юге региона, остальные уедут работать в ХМАО, ЯНАО и в Курганскую область. Многие будут продолжать образование в ординатуре и интернатуре.

Источник: 72doktor.ru