Главная > Новости > VII Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Тюменской области

VII Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Тюменской области

​Сегодня, 12 сентября, учебный центр АО «МСЧ «Нефтяник», кафедра респираторной медицины с курсами рентгенологии и стоматологии института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медуниверситета, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, Международный союз помощи и поддержки пациентов и Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) дали старт VII Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в Тюменской области.

Сегодня, 12 сентября, учебный центр АО «МСЧ «Нефтяник», кафедра респираторной медицины с курсами рентгенологии и стоматологии института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медуниверситета, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, Международный союз помощи и поддержки пациентов и Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) дали старт VII Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в Тюменской области.

Статистика утверждает, что онкологические заболевания головы и шеи — распространенный тип рака. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев — это количество эквивалентно дважды целиком заполненному Олимпийскому стадиону в Лондоне. Несмотря на серьезность заболевания и рост заболеваемости в обществе, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80–90%.

12 сентября 2019 года Европейская акция по ранней диагностике рака головы и шеи стартовала с проведения круглого стола на тему «Актуальные проблемы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в России: ранняя диагностика рака головы и шеи», организуемого в Общественной палате РФ. В ней участвуют врачи и организаторы здравоохранения всей России, подключившись к трансляции онлайн.

В Тюменской области 12 сентября начались первые врачебные осмотры в трудовых коллективах. На предприятия, в учреждения и организации Тюменской области будут выезжать мультипрофессиональные бригады врачей: онколог ЧЛХ (челюстно-лицевой хирург), онкодерматолог, врач ультразвуковой диагностики.

В поликлиниках АО «МСЧ «Нефтяник» с 16 по 20 сентября желающие смогут получить консультацию врача-оториноларинголога и стоматолога на предмет поиска новообразований органов головы и шеи.

20–21 сентября 2019 года состоится научно-практическая конференция «Современные аспекты хирургии головы и шеи в Тюменской области», организованная учебным центром МСЧ «Нефтяник» под руководством главного оториноларинголога департамента здравоохранения Тюменской области, доктора медицинских наук Дмитрия Щербакова, где будут обобщаться результаты онкоскрининга. В работе конференции примут участие ведущие российские ученые в области хирургии онкологических заболеваний в области головы и шеи:

— Решетов Игорь Владимирович, профессор, д.м.н., академик РАН, директор НОКЦ пластической хирургии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета (Москва);

— Лопатин Андрей Вячеславович, д.м.н., профессор, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-челюстно-лицевой хирург (Москва);

— Грачёв Николай Сергеевич, д.м.н., врач-онколог, детский хирург, заведующий отделением онкологии и детской хирургии, руководитель отдела опухолей головы-шеи и реконструктивно-пластической хирургии отдела хирургии и анестезиологии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);

— Полев Георгий Александрович, к.м.н., старший научный сотрудник Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);

— Ворожцов Игорь Николаевич — к.м.н., руководитель группы «Хирургия головы и шеи и реконструктивно-пластическая хирургия», врач-оториноларинголог ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);

— Пряников Павел Дмитриевич — к.м.н., хирург-оториноларинголог, заведующий ЛОР-отделением РДКБ МЗ РФ, научный сотрудник отдела хирургии головы и шеи и реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (г. Москва).

21 сентября Тюмень посетит председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова.

В рамках конференции для журналистов будет организован пресс-подход 21 сентября в 14:10 в фойе конференц-зала (МСЧ «Нефтяник», Тюмень, ул. Юрия Семовских, 8/1, большой конференц-зал).

Завершит профилактическую неделю единый день активных профилактических действий по раннему выявлению рака головы и шеи, который состоится 21 сентября.

Во всех государственных поликлиниках в этот день жители Тюменской области смогут пройти профилактический осмотр в кабинетах раннего выявления заболеваний.

В ТРЦ «Кристалл» 21 сентября с 12:00 до 17:00 состоится массовая профилактическая акция, в рамках которой посетителям центра будут доступны онко-экспресс-исследования у врачей-онкологов ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», флюорография, тест на ВИЧ-инфекцию, измерение артериального давления, биоимпедансометрия, тест на выявление уровня стресса (тест Люшера).

В ГАУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» (Республики, д. 1 (поликлиника), каб. № 5) врач-дерматовенеролог Садовничая Мария Сергеевна с 8.00 до 15.00 проведет прием (по записи). Телефоны для записи: 56-14-40 (регистратура).

Кроме этого, на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» состоится День борьбы с меланомой. В этот день направлением профилактических осмотров будут являться только кожные покровы и видимые слизистые оболочки. Консультации и необходимое обследование проводятся бесплатно, по предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС. Телефон для записи: 52-03-03.

В Тюменской области VII Ежегодную неделю ранней диагностики рака головы и шеи реализует содружество медицинских организаций: ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», АО «МСЧ «Нефтяник», ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр», ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», Тюменский кожно-венерологический диспансер, областные больницы Ишимского, Тобольского, Тюменского и Заводоуковского районов, тюменские городские поликлиники и другие медицинские учреждения.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области