Главная > Новости > В тюменском детском санатории открыли компьютерный класс

В тюменском детском санатории открыли компьютерный класс

Перед началом учебного года Тюменское региональное отделение Российского детского фонда при финансовой поддержке ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» подарили компьютерный класс с современным мультимедийным оборудованием для детей, проходящих лечение в детском санатории «Верхний бор».

Перед началом учебного года Тюменское региональное отделение Российского детского фонда при финансовой поддержке ООО «Роснефть-Уватнефтегаз» подарили компьютерный класс с современным мультимедийным оборудованием для детей, проходящих лечение в детском санатории «Верхний бор».

В санатории получают лечение дети с различными проявлениями туберкулезной инфекции, а также дети с заболеваниями органов дыхания и ЛОР-органов.

«Дети к нам попадают по направлению из областного противотуберкулезного диспансера, а также у нас есть договор с Ямало-Ненецким автономным округом, на санаторное лечение они направляют детей к нам. Всего сейчас здесь получают лечение 100 детей. У нас так называемая пересменка в межсезонье. После того как пройдет первичная проверка детей, которые получили результаты анализов в преддверии похода в школу, будут формироваться группы для санаторного лечения у нас. А сегодня здесь те, кто уже заканчивает курсы лечения», — рассказала главный врач учреждения Вера Кулькина.

Права детей, находящихся на длительном лечении, должны соблюдаться в полной мере: на учебу, на воспитание, развитие и досуг. Поэтому в ГАУЗ ТО «Детский санаторий «Верхний бор» организовано все необходимое для жизни ребенка, пока он находится на стационарном лечении.

К примеру, процесс обучения осуществляют педагоги средней общеобразовательной школы № 62 города Тюмени.

Проживание детей организовано в разных возрастных группах по 20–25 человек. Для каждой группы предусмотрены спальные комнаты, игровые, бытовые помещения.

Анастасия Лескина, и.о. начальника управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз», рассказала, что с санаторием они сотрудничают уже два года, но раньше все подарки были спортивного плана: велосипеды, различный инвентарь, тренажерный зал, а сейчас возникла идея подарить что-то и для обучения.

Такой подарок был совмещен с праздником, в преддверии нового учебного года. Ребята вместе с гостями-артистами подготовили большую концертную программу, которая никого не оставила равнодушными.

«Сегодня такой большой праздник, сплошное веселье, что даже сложно вспоминать об учебе. Но учиться нужно, поэтому мы делаем именно такой подарок к началу учебного года, чтобы учиться было интереснее. Только давайте договоримся, что в основном компьютеры будут использоваться для обучения, а не чтобы играть в компьютерные игры. Играть можно тоже, но в меру», — с улыбкой отметила Анастасия Лескина, обратившись ко всем ребятам на праздничном концерте.

После концерта все гости отправились торжественно перерезать ленту, открывающую новый компьютерный класс. А самая старшая группа детей приступила к первому пробному уроку на новых компьютерах.

«С этим учреждением мы уже работаем 8 лет, периодически оказывая разного рода помощь. В этом году мы решили, что должно быть что-то весомое и соответствующее современным требованиям, а компьютеры у них были уже устаревшие. Новый компьютерный класс — многопрофильный: здесь будут проходить все предметы по школьной программе, а также дополнительные занятия по программированию. Для этого проведен интернет. Хорошо и тем, что у части детей, которые здесь проходят лечение, своего компьютера дома нет, а сейчас они смогут освоить что-то новое», — рассказала представитель регионального отделения Российского детского фонда Галина Сушинских.

Источник: admtyumen.ru