Главная > Новости > В Тюменской области в 2016 году снизилась смертность от болезней сердца и сосудов

В Тюменской области в 2016 году снизилась смертность от болезней сердца и сосудов

Приоритетными профилями в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Тюменской области стали сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология. На них приходится более 80 % объемов такой помощи.

Приоритетными профилями в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Тюменской области стали сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология. На них приходится более 80 % объемов такой помощи.

За 10 месяцев 2016 года с помощью высоких медицинских технологий помогли 11 074 жителям Тюменской области. Для сравнения в 2005 году такую помощь получили 3 317 тюменцев, в 2015 году — 12 537, то есть за десять лет зафиксирован четырехкратный рост показателя.

По мнению главы региона Владимира Якушева, уровень любого лечебного учреждения определяют, прежде всего, его специалисты и технологии. Сегодня у ведущих тюменских клиник есть все условия и возможности для оказания самой современной и востребованной медицинской помощи на европейском уровне.

«С каждым годом продолжает развиваться наш «Медицинский город», наша высокотехнологичная медицина. Этот сектор имеет все шансы превратиться в своего рода «инвестиционный магнит» области. Мы стремимся к тому, чтобы оказание высокотехнологичной помощи в регионе стало отдельной отраслью экономики. И в тюменские высокотехнологичные медицинские центры приезжали за помощью пациенты из других субъектов — от Уральских гор до Владивостока. Уверен, что это нам по силам»,- считает губернатор.

В Тюменской области применяются практически все виды ВМП, 19 из 21 возможных. По многим направлениям оперативные вмешательства проводятся не только в плановом, но и экстренном порядке. Например, в кардиохирургии. Здесь около 60% объема всей рентгенхирургической помощи в кардиологии оказывается именно неотложным больным, из более тысячи стентирований коронарных артерий — 60 процентам пациентов эту процедуру проводят в безотлагательных экстренных ситуациях, спасая их жизни. На протяжении нескольких лет регион в плане организации больным помощи с острым коронарным синдромом удерживает лидерские позиции в России. Показатель проведения ангиопластик со стентированием коронарных артерий в Тюменской области практически в 1,5 раза превышает аналогичный по стране.

Центр рентгенхирургии Областной клинической больницы №1, который в 2016 году отметил четверть века, входит в число 25 ведущих в России по диапазону применяемых технологий их сложности, многообразию и объемам оказания помощи.

За последние восемь лет также существенно выросло количество проведенных высокотехнологичных исследований сосудов сердца — в 3,5 раза. Ежегодно выполняется более 3000 таких исследований и 1500 кардиохирургических операций.

Главный результат такой работы тюменских врачей — существенное снижение смертности жителей региона от болезней сердца и сосудов. Показатель смертности по итогам 11 месяцев 2016 года от болезней системы кровообращения составил 546,2 на 100 тыс. населения, снизился примерно на 4% в сравнении с прошлым годом. По итогам 2015 года он составлял 570,2 на 100 тысяч населения, в то время как в среднем в РФ был 631,8 на 100 тыс.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области