Главная > Новости > В Тюменской области создана система паллиативной помощи

В Тюменской области создана система паллиативной помощи

​В канун Всемирного дня паллиативной помощи тюменское медицинское сообщество обсудило на состоявшемся в областном центре семинаре-практикуме организацию этого вида помощи пациентам региона.

В канун Всемирного дня паллиативной помощи тюменское медицинское сообщество обсудило на состоявшемся в областном центре семинаре-практикуме организацию этого вида помощи пациентам региона.

Паллиативную помощь на территории области оказывают в амбулаторных и стационарных условиях 33 медорганизации. Созданы специализированные кабинеты в составе медико-социальных отделений поликлиник. За первое полугодие 2019 г. работающие в них специалисты помогли в более четырех тысячах случаев. Кроме того, паллиативная помощь оказывается в условиях дневного стационара и на дому медработниками различного уровня и специальностей, прошедшими дополнительное профессиональное обучение. В 20 медучреждениях организованы школы по уходу за тяжелобольными, где только в первой половине года обучились почти 1200 человек.

Для паллиативной помощи взрослым пациентам в каждом из медицинских стационаров региона организованы не менее трех коек — всего таких койко-мест в области насчитывается 122. Таким образом, в каждом районе действует служба паллиативной помощи, в которую входит и кабинет в поликлинике, и выездная патронажная служба, и места в стационаре.

В 2019 году в рамках соглашения правительства Тюменской области и Министерства здравоохранения РФ на основе софинансирования из регионального и федерального бюджетов запланировано выделение средств для лекарственного обеспечения паллиативной службы (в т. ч. обезболивающими препаратами), для оснащения ее оборудованием и организации помощи на дому.

В счет этих средств за первое полугодие текущего года область уже приобрела обезболивающих лекарств на сумму 11 млн рублей.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области