Главная > Новости > В Тюменской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В Тюменской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией

​По итогам 2017 года в Тюменской области впервые за 12 лет зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Это означает, что в 2017 году тюменцев, заразившихся ВИЧ-инфекцией, в пересчете на 100 000 населения Тюменской области было выявлено меньше, чем в 2016 году.

По итогам 2017 года в Тюменской области впервые за 12 лет зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Это означает, что в 2017 году тюменцев, заразившихся ВИЧ-инфекцией, в пересчете на 100 000 населения Тюменской области было выявлено меньше, чем в 2016 году.

Более того, в городе Тюмени (самом большом населенном пункте Тюменской области) в 2017 году было зарегистрировано падение темпа прироста на 16,8%. Так, в 2016 году в Тюмени было выявлено 935 ВИЧ-положительных тюменцев, а в 2017 году только 801.

«Для нас эти цифры не новость, – отмечает главный врач Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков, – уже третий год подряд мы отмечаем снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тюменской области. Интересно здесь другое, что данное снижение происходит на фоне увеличения протестировавшихся на ВИЧ жителей Тюменской области. Следуя государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года, призывам ЮНЕЙДС, Тюменская область предприняла колоссальные усилия для того, чтобы как можно больше тюменцев узнали свой ВИЧ-статус (ВИЧ-статус показывает, заражен человек ВИЧ или нет. – Прим. автора). В этом году тест на ВИЧ сдали 411 942 жителя Тюменской области, что на 34.6 % больше планового показателя, предусмотренного государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. То, что наряду с увеличением тестирования на ВИЧ мы видим уменьшение количества наших новых пациентов, говорит о том, что в основной части пациенты с ВИЧ в Тюменской области уже выявлены. Благодаря нашим активным лечебным действиям они уже не являются источниками инфекции. А наши усилия в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции говорят о понимании тюменцами базовых правил собственной защиты от ВИЧ-инфекции».

Также специалисты отмечают, что в 2017 году в Тюменской области почти на 22,5% меньше стало выявляться ВИЧ-положительных беременных женщин, также снижаются показатели и среди лиц, употребляющих наркотики и выходящих из мест лишения свободы.

Источник: пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»