Главная > Новости > В Тюмени завершился конкурс «Славим человека труда»

В Тюмени завершился конкурс «Славим человека труда»

9 декабря в Тюмени собрались 60 специалистов, участников и победителей окружных этапов конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО для участия в заключительном туре.

9 декабря в Тюмени собрались 60 специалистов, участников и победителей окружных этапов конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО для участия в заключительном туре.

Участники состязания проходили финальные испытания: инженеров-электроэнергетиков проверяли на знания в Тюменском индустриальном институте, электромонтеров – в Тюменском лесотехническом техникуме, фельдшеров – на площадке Медицинского города.

Торжественное открытие этапа состоялось во Дворце творчества и спорта «Пионер». С приветствием к участникам обратился главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский. Он напомнил, что Тюменская область присоединилась к федеральному конкурсу «Славим человека труда!» в 2012 году. С того времени он существенно набрал обороты: увеличилось и число участников, и количество номинаций. Новшество 2016 года: добавление медицинских и инженерных профессий.

Андрей Руцинский вручил грамоты полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских активным организаторам конкурса на окружном этапе. Среди них главный зоотехник ООО «Эвика-Агро» из Исетского района Евгений Коновалов, начальник управления по организации и проведению областных мероприятий Тюменского концертно-театрального объединения Евгений Негинский.

Удачи в выполнении конкурсных заданий пожелала участникам заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

После напутственных слов организаторов конкурса участники разделились на три группы по числу номинаций и отправились выполнять конкурсные задания.

Проекты будущего

В заключительном этапе конкурса профмастерства приняли участие 18 лучших инженеров-электроэнергетиков (восемь «производственников» и десять студентов) из Тюменской и Челябинской областей, ХМАО – Югры.

Конкурсанты представляли ведущие проектные институты (ПАО «Гипротюменнфетегаз», ООО «Газпромпроектирование»), крупнейшие вузы (Тюменский индустриальный университет, Южно-Уральский госуниверситет, Уральский энергетический институт), промышленные предприятия (Магнитогорский металлургический комбинат).

Например, один из участников конкурса – студент четвертого курса ГАУ Северного Зауралья Денис Пьянков защищал работу «Мокрый однозонный электрофильтр» для животноводческих помещений.

– В процессе жизнедеятельности животные выделяют много аммиака и сероводорода. Они образуют пыль, которая вызывает инфекционные заболевания и негативно воздействует на потомство, – объяснил он. – Электрофильтр способен очищать пространство от пыли, микроорганизмов и вредных газовых составляющих. Пыль, проходя через неоднородное электрическое поле, остается на осадительных электродах и смывается с них водой.

Денис мечтает оставить след в электроэнергетике и планирует после защиты диплома занять должность инженера на современной, технологически передовой молочно-товарной ферме.

Чтобы людям во тьме не пропасть!

Электромонтеры соревновались в здании Тюменского лесотехникума. Каждому предоставили рабочее место и инструменты, однако можно было пользоваться и личным инвентарем. Привычное, свое, оказалось гораздо более сподручным для участников, поэтому практически каждый прибыл на соревнования с собственным чемоданчиком.

Практическая часть конкурса в номинации «Лучший электромонтер». Работающие конкурсанты получили задание собрать реверсивную схему пуска двигателя, а студенты-электромонтеры – схему освещения || Фото Юрия КОМОЛОВА

За призовые места боролись 20 электромонтеров: 10 – состоявшиеся профессионалы и 10 – студенты старших курсов технических образовательных учреждений. Среди участников было четверо тюменцев: Евгений Левашкин, специалист АО «Тюменьэнерго», – победитель областного этапа конкурса, Петр Шаров из ишимского водоканала, студенты Павел Дробинин из Тюменского лесотехникума и Алексей Бирюков из агротехнологического колледжа.

Блок заданий для электромонтеров состоял из двух частей: теоретической и практической. В первую включили тестовые задания по основным электротехническим дисциплинам, охране труда, электробезопасности, устройству и эксплуатации электрооборудования. Во второй студентам дали задание собрать схему освещения, а профессионалам – реверсивную схему пуска двигателя.

Судейская комиссия включила в состав представителей всех регионов УФО: всего 12 человек – по два от каждого субъекта. Чтобы выявить победителей, судьи по очереди подходили к каждому из участников. Работа оценивалась по стобалльной системе. Судьи учитывали правильность выполнения задания, эстетичность сборки и порядок на рабочем месте.

Профессия как подвиг

Многие ли понимают, с чем приходится сталкиваться сотрудникам «скорой» ежедневно? Тяжелые жизненные ситуации, гибель людей, страдания, агрессивные пациенты – это все будни скорой помощи. Поэтому неудивительно что работник службы – альтруист, подвижник, человек, способный на подвиг во имя других.

Окружной этап конкурса профмастерства в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» прошел в «Медицинском городе». В нем приняли участие 12 фельдшеров и 10 студентов из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

Фельдшер общепрофильной бригады скорой медицинской помощи Тюмени Сергей Бем за считанные секунды проводит сердечно-легочную реанимацию на манекене || Фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ

За звание профессионалов боролись лучшие представители профессии, занявшие первые два призовых места на региональных этапах. Честь Тюменской области защищали студенты четвертого курса медицинского колледжа Ирина Павлова и Олег Дулепов, фельдшеры скорой помощи Валерий Лоншаков и Сергей Бем. За четыре часа конкурсных испытаний участникам предстояло пройти тестовый контроль, провести сортировку по лечебно-эвакуационному признаку пострадавших в дорожно-транспортной аварии, а также продемонстрировать практические навыки оказания помощи пострадавшим в ДТП и проведения базовой сердечно-легочной реанимации. Кроме того, студенты медколледжа показали мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для учащихся средних школ города Тюмени.

24-летний фельдшер общепрофильной бригады скорой медицинской помощи Тюмени Сергей Бем – в регионе известная личность. Как и в прошлом году, на конкурсных испытаниях он в числе победителей. По словам Сергея, столь высокая оценка его труда, конечно, приятна, однако гораздо важнее на практике оперативно и качественно оказывать помощь людям. В 17 лет он окончательно и бесповоротно определился с выбором профессии. Сначала трудился санитаром в Шадринской выездной бригаде, затем фельдшером в Мегионе, последние несколько лет – в Тюмени.

На вопрос, как врачу скорой помощи удается при такой экстремальной работе сохранять душевное равновесие, Сергей Бем ответил, что для правильной оценки ситуации, а значит, и для четких действий при оказании помощи, важен «холодный» и беспристрастный взгляд.

– Начнешь сопереживать, собьешься с правильной мысли, с верного определения диагноза у пациента. В любой ситуации сохраняем спокойствие. На благо самого же пациента, – резюмировал фельдшер.

В тот же день состоялась торжественная церемония награждения победителей трех этапов конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители предприятий области, общественных организаций и профсоюзов, гости из Челябинской, Свердловской, Курганской областей, ХМАО – Югры и ЯНАО.

Поздравляем победителей:

■ По итогам окружного этапа профессионального конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» уверенную победу одержал фельдшер скорой медицинской помощи Тюмени Сергей Бем, второе место досталось также тюменскому специалисту – Валерию Лоншакову. Третье место завоевала Светлана Николаева из Нягани (ХМАО).
■ Среди студентов лучшим стал Олег Дулепов, представляющий Тюменский медицинский колледж. Его однокурсница Ирина Павлова заняла второе место, третье место досталось Юлии Февралевой, студентке Курганского базового медицинского колледжа.
■ Лучшим электромонтером среди молодых специалистов стал учащийся Тюменского агротехнологического колледжа Алексей Бирюков. Среди рабочих второе место в этой номинации получил сотрудник «Тюменских распределительных сетей» Евгений Левашкин.
■ Победителями среди молодых инженеров-электроэнергетиков стал студент аграрного университета Северного Зауралья Денис Пьянков и студентка Тюменского индустриального университета Камилла Багуманова.

Среди рабочих второе место в этой номинации получил сотрудник Гипротюменнефтегаза Мустафа Велиев, а третье – рабочий Тюменского филиала «Газпром проектирование» Ирек Латыпов.

Источник: газета «Тюменская область сегодня»