Главная > Новости > В Тюмени проходит конференция «Университетская клиника»

В Тюмени проходит конференция «Университетская клиника»

​В течение двух дней — 8 и 9 декабря — Тюменская область в рамках конференции «Университетская клиника» принимает в гостях самых именитых деятелей науки в области здравоохранения. Для обмена опытом, привнесения знаний в наш регион, демонстрации новых технологий и умений приезжают лекторы из ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, а также члены-корреспонденты и академики Российской академии наук.

В течение двух дней — 8 и 9 декабря — Тюменская область в рамках конференции «Университетская клиника» принимает в гостях самых именитых деятелей науки в области здравоохранения. Для обмена опытом, привнесения знаний в наш регион, демонстрации новых технологий и умений приезжают лекторы из ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, а также члены-корреспонденты и академики Российской академии наук.

В течение двух дней состоятся 4 пленарных секции по 20 темам, среди которых «Хирургия позвоночника у детей», «Современные подходы в лечении стоматологического пациента», «Функциональная урология», «Аллергические заболевания у детей» и другие.

Марк Аркадьевич Курцер, руководитель группы компаний «Мать и дитя», представит доклад по технологиям репродуктивной медицины. Такую актуальную для нашего региона тему на сегодня, как трансплантация органов, осветит академик РАН Могели Шалвович Хубутия в лекции «Трансплантация органов в многопрофильной клинике акад. РАН».

Кроме пленарных заседаний пройдет несколько круглых столов, в частности один из них (в ОКБ № 1) будет посвящен актуальным вопросам диагностики, терапии и реабилитации бронхолегочных заболеваний аллергической и инфекционной природы у детей разного возраста. Далее там же пройдет мастер-класс по эндоскопической хирургии, где обсудят минимально инвазивные способы оперативного вмешательства.

В областной клинической больнице № 2 программа начнется с обхода детского травматологического отделения, где тюменцы расскажут также о возможностях и техническом оснащении областного травматолого-ортопедического центра. Далее приглашенные специалисты переместятся в конференц-зал, где проведут клинический разбор сложных и атипичных случаев с пациентами Тюменской области — уточнят диагноз, определят тактику лечения, объём хирургического вмешательства.

Во второй день конференции в МСЧ «Нефтяник» состоится оперативный мастер-класс на тему «Онкология-урология», который пройдет после вступительной лекции члена-корреспондента РАН Дмитрия Юрьевича Пушкаря. Операция для тюменских врачей будет транслироваться на большой экран, и за счет технологий телемедицины в реальном времени будет возможность не только видеть все действия в операционной, но и обсуждать их.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области