Главная > Новости > В Тюмени появится памятник врачу

В Тюмени появится памятник врачу

Первый в Тюмени памятник врачу появится в 2013 году. Он будет установлен на территории Тюменской государственной медицинской академии в год празднования 50-летия вуза.

Первый в Тюмени памятник врачу появится в 2013 году. Он будет установлен на территории Тюменской государственной медицинской академии в год празднования 50-летия вуза.

В настоящее время ведется работа по утверждению дизайн-макета памятника врачу. Он будет изображать типичного земского доктора середины позапрошлого столетия и расположится на территории Тюменской медицинской академии. Над созданием памятника работает известный тюменский скульптор, член Союза художников СССР Г. П. Вострецов.

Скульптура, выполненная в бронзе, станет первым и пока единственным в Тюмени памятником, олицетворяющим благородную профессию врача. В отличие от других памятников, установленных в крупных городах, в тюменском памятнике не будет сходства с какой-либо знаменитой фигурой доктора или ученого.

Образ земского врача олицетворяет национальное достояние, так в дореволюционной России называли людей, выполнявших нелегкую миссию врачевания. Земские врачи умели все: делали операции, принимали роды, спасали и возвращали жизнь и здоровье сотням пациентов, взрослым и детям. Этих людей отличали бескорыстное служение делу, подвижничество, человечность, душевная щедрость.

По мнению руководства Тюменской медицинской академии, открытие этого памятника повысит значение профессии медицинских работников, привлечет внимание общественности к личности врача, станет знаком благодарности людям в белых халатах.

В благородном деле создания памятника могут принять участие все желающие, юридические и физические лица, в том числе – выпускники медакадемии разных лет. Сбор средств ведется некоммерческим партнерством «Тюменское региональное медицинское общество».

Источник: ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия