Главная > Новости > В Тюмени появится центр паллиативной помощи неизлечимо больным детям

В Тюмени появится центр паллиативной помощи неизлечимо больным детям

Минздрав внес изменения в порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям и взрослым.

Минздрав внес изменения в порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям и взрослым.

Министерство здравоохранения внесло изменения в порядки оказания паллиативной медицинской помощи детям и взрослым. Об этом сообщает территориальное управление Росздравнадзора.

В частности, к рекомендуемым штатным должностям детской выездной патронажной службы паллиативной помощи добавлен массажист. В стандарт оснащения бригады добавлены по одному обязательному анализатору глюкозы в крови (раньше они комплектовались в бригадах по требованию) и шприцевому насосу, а также откашливатель и кислородный концентратор.

Изменения коснулись и стандартов оснащения отделений паллиативной медицинской помощи детям. Здесь также должны в обязательном порядке появиться откашливатель, вертикализатор, каталки и кресла для принятия душа, а также устройство для подъема и перемещения пациентов.

Ознакомиться с изменениями правил для детей и взрослых можно по ссылкам: здесь и здесь.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областного департамента здравоохранения, приказ вступает в силу с 14 сентября 2018 года. В департаменте добавили, что сейчас на базе ГАУЗ ТО «Детский санаторий «Верхний Бор» создается «Центр паллиативной помощи детям», как базовая мультидисциплинарная модель оказания детской паллиативной помощи, способствующая дальнейшему развитию системы детского паллиатива в Тюменской области и внедрению наиболее эффективных типов помощи.

«Структура Центра предполагает создание выездной патронажной службы паллиативной помощи детям и организацию дополнительных стационарных коек совместного круглосуточного пребывания «Мать и дитя», – сообщили в пресс-службе департамента.

Паллиативная помощь детям предполагает комплексный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания (неонкологического и онкологического). Она направлена на улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями, при которых снижен или отсутствует реабилитационный потенциал, а также на поддержку семьи. Понятие паллиативной помощи шире, чем понятие «паллиативная медицина», добавили в областном департаменте здравоохранения.

Специализированной помощью тяжелобольным детям в Тюмени сейчас наряду с больницами занимается АНО «Помоги жить», в которую входят семь тюменских врачей. Организация появилась в областной столице в апреле 2018 года.

Всего, по словам директора организации Марины Процкой, в Тюмени и Тюменской области проживают около 460 детей с неизлечимыми недугами. У 69 процентов из них – тяжелые неврологические диагнозы, у 10 процентов – тяжелые пороки развития, примерно столько же приходится на онкологию и тяжелые заболевания разных систем организма, СМА. Этим детям никогда не выздороветь, болезнь изменила их жизнь и ее качество. Большинство не могут самостоятельно ходить, сидеть, испытывают трудности с дыханием и питанием.

Об особенностях оказания паллиативной помощи читайте интервью с основателем АНО «Помоги жить» Мариной Процкой на сайте «Вслух.ру».

Источник: vsluh.ru