Главная > Новости > В России увеличилось число врачей, оказывающих помощь детям

В России увеличилось число врачей, оказывающих помощь детям

​Повышать квалификацию специалистов, которые работают с детьми и будущими мамами, призвал руководителей здравоохранения председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Оренбурге 12 декабря на совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка.

Повышать квалификацию специалистов, которые работают с детьми и будущими мамами, призвал руководителей здравоохранения председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Оренбурге 12 декабря на совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка.

«Все наши усилия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи не имеют шансов на успех, если не будет высококлассных специалистов. От любой техники толку немного, если на ней некому работать, или же люди не подготовлены», -– сказал глава правительства. Он сообщил, что для повышения квалификации акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров с 2011 года открылось 18 обучающих центров на базе федеральных государственных учреждений, еще два создаются.

Участвовавшая в совещании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что реализация Минздравом совместно с регионами комплекса мер по совершенствованию кадровой политики привела к увеличению с 2012 года числа врачей-педиатров на 6,6%, то есть на 2886 человек. Увеличивается и число врачей-специалистов, оказывающих помощь детям: кардиологов – на 20%, детских онкологов – на 42%, детских хирургов – на 13%, детских урологов-андрологов – на 32%.

Министр рассказала, что расширяется число образовательных программ, которые отличаются от прежних большей гибкостью и реагированием на запросы общества и рынка труда в сфере медицины и здравоохранения. Обеспечено ежегодное повышение квалификации по педиатрическому профилю более 15 тыс. специалистов. Она напомнила, что в 2017 году впервые процедуру первичной аккредитации пройдут все выпускники медвузов по специальности «педиатрия». В первичное звено большинство выпускников придет в должности участкового врача-педиатра. В 2018 году впервые по новому стандарту будут выпущены специалисты по программам педиатрических ординатур.

Источник: www.medvestnik.ru