Главная > Новости > В рамках конференции урологов-андрологов врачи прооперировали двух мальчиков с гипоспадией

В рамках конференции урологов-андрологов врачи прооперировали двух мальчиков с гипоспадией

​Врачи областной клинической больницы №2 совместно с коллегой из Москвы прооперировали двух маленьких мальчиков с врожденной патологией развития мочеиспускательного канала.

Врачи областной клинической больницы №2 совместно с коллегой из Москвы прооперировали двух маленьких мальчиков с врожденной патологией развития мочеиспускательного канала.

Гипоспадия — самое частое врожденное нарушение анатомического строения мужского полового органа. Уже во время беременности врачи диагностируют эту патологию и сразу же ставят ребенка на учет к урологу-андрологу. Как только ребенок будет готов — по возрасту и медицинским показаниям, ему проводят операцию, так как никакими другими способами невозможно справиться с этой проблемой.

Оперативный мастер-класс в стенах тюменской больницы провел профессор Юрий Эдвартович Рудин – детский уролог-андролог высшей категории, заведующий отделом детской урологии НИИ урологии МЗ РФ, член Европейской ассоциации детских урологов ESPU.

«Сегодня у нас виртуоз детской урологии, наверное, лучший специалист по решению этой проблемы — гипоспадии. Эта патология существенно влияет на качество жизни, и операция по поводу гипоспадии достаточно сложная, в том числе и с эстетической точки зрения. Мы также проводим аналогичные операции, но не в таком объеме — порядка 30 в год. Поэтому мастер-классы и обмен опытом с коллегами — это, в первую очередь, возможность совершенствования», — отметил Михаил Аксельров, заведующий отделением детской хирургии ОКБ №2.

В последнее время наблюдается увеличение количества андрологических проблем у детей, и, если их не решать на ранних стадиях, в первую очередь появляются осложнения, связанные с репродуктивной функцией. Если не лечить или запускать лечение, то у мужчин возможно бесплодие, эректильная дисфункция и, естественно, психологические проблемы — как следствие.

Гипоспадия относится к достаточно нестандартному пороку развития и имеет различные формы. Широкий спектр видов патологий вынуждает врачей обмениваться опытом на постоянной основе, чтобы делать операции менее травматичными, проводить в один этап те, которые раньше приходилось делать в несколько. И достигнуть максимально эффекта в такой проблеме, которая с возрастом станет очень деликатной.

«Наша задача – сделать так, чтобы в результате всех этих реконструктивных действий у мальчика был полностью восстановлен мочеиспускательный канал, максимально приближенный к физиологическому, а также произведена эстетическая коррекция полового органа и в дальнейшем не возникало никаких проблем. К счастью, этот порок хорошо исправляется, и человек становится полноценным как мужчина, как будущий отец. Обязательно нужно наблюдаться в детстве, чтобы как можно раньше устранить все проблемы, хотя в нашем центре я оперирую и уже взрослых мужчин», – пояснил московский специалист Юрий Рудин.

Мастер-класс был проведен в рамках научно-практической конференции детских урологов-андрологов и хирургов «Современные методы хирургического лечения гипоспадии у детей». После обсуждения успешных операций специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Сургута и Тюмени поделились опытом работы в своих регионах, рассмотрели узкоспециализированные вопросы и методики на различных этапах лечения.

«В Тюмени серьезная урологическая школа, много молодых достойных специалистов, они знающие и информированные. И то, что они приглашают врачей из других регионов, чтобы обменяться опытом, характеризует их только с положительной стороны», – отметил Юрий Эдвартович.