Главная > Новости > В областном офтальмологическом диспансере внедряют новые операционные технологии

В областном офтальмологическом диспансере внедряют новые операционные технологии

Сложнейшие высокотехнологичные операции связанные с лечением патологических процессов стекловидного тела и сетчатки глаза в ближайшее время станут доступны жителям региона.

Сложнейшие высокотехнологичные операции связанные с лечением патологических процессов стекловидного тела и сетчатки глаза в ближайшее время станут доступны жителям региона.

Врачи областного офтальмологического диспансера начали развивать самую современную отрасль офтальмологии – витреоретинальную хирургию, которая сегодня применяется для лечения пациентов с самыми тяжелыми патологиями органов зрения, такими как диабетической ретинопатии, отслойках сетчатки, макулярных отверстиях, гемофтальмах различной этиологии, тяжелых посттравматических состояниях и других патологических изменениях заднего отрезка глаза. С ее внедрением в нашем регионе станет возможна хирургия случаев, ранее считавшихся безнадежными.

Суть витреоретинальных операций заключается в лечении патологии заднего отрезка глаза, а также некоторых заболеваний переднего отрезка, посредством удаления части или всего стекловидного тела, а также манипуляций с сетчаткой.

Через специальные порты, устанавливаемые в глазное яблоко через микродоступы, с помощью витреотома (прибора, способного механически измельчать и аспирировать) и внутреннего осветителя производится частичное или полное удаление стекловидного тела для осуществления доступа к сетчатке. Затем, в зависимости от типа патологического процесса, либо применяют лазерную коагуляцию отдельных участков сетчатки, либо мобилизуют ее, ликвидируя рубцовые и спаечные процессы на глазном дне. Все эти манипуляции происходят с помощью микрохирургических инструментов, диаметром около 1 миллиметра. Время операции варьируется от 30 мин до 1.5-2 часов, в зависимости от сложности заболевания и наличия осложнений.

В настоящее время все методики витреоретинальной хирургии высокотехнологичны, деликатны и хорошо переносятся пациентами всех возрастных групп.

Как рассказала заместитель главного врача областного офтальмологического диспансера Татьяна Малишевская: «Для проведения этих уникальных для Тюменской области операций в распоряжении врачей-офтальмологов есть самое современное оборудование. Они уже прошли обучение новому направлению хирургии, и приступили к работе под руководством приглашенного специалиста из медицинской офтальмологической клиники «Созвездие» (г. Киров), врача-офтальмолога высшей категории, к. м. н. Алексея Замырова».

Сейчас в областном офтальмологическом диспансере уже отобрали десять пациентов с тяжелой офтальмопатологией такой как отслойка сетчатки, осложненная катаракта с витреоретинальной тракцией, проведен предоперационный консилиум.

Отметим, что новый вид высокотехнологичной медицинской помощи, внедряемый в офтальмологическом диспансере, для жителей Тюменской области будет выполняться бесплатно, по полису ОМС.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области